Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
16 апреля 2020 19:46

Как после карантина изменится жизнь в Алматы

Фото Алихан Сариев. Фото Алихан Сариев.

Аким Бакытжан Сагинтаев рассказал, как Алматы будет восстанавливаться после карантина, передает корреспондент Tengrinews.kz.


Аким Бакытжан Сагинтаев рассказал, как Алматы будет восстанавливаться после карантина, передает корреспондент Tengrinews.kz.

Во время онлайн-встречи с представителями СМИ аким города Бакытжан Сагинтаев объяснил, что предприятия в Алматы будут возвращаться к работе в три этапа:

1-й этап - с 20 апреля (89,4 тысячи рабочих мест)

  • Обрабатывающая промышленность.
  • Строительство (все виды строительных работ).
  • Нотариальные услуги и госрегистрация залогового имущества (Правительство для граждан).

2-й этап (231,4 тысячи рабочих мест)

  • Непродовольственные торговые объекты (до 2 тысяч квадратных метров), в том числе автосалоны.
  • Сфера услуг, химчистки (за исключением индустрии красоты, спортивных услуг, развлечений, объектов общественного питания).
  • Операции с недвижимым имуществом.
  • Информация и связь.
  • Финансовая и страховая деятельность.
  • Транспорт и складирование.   
  • Некоторые объекты финансового сектора: БВУ (головные офисы – 50 процентов, отделения не более 50 процентов), КФБ KASE, РЦБ.
  • Некоторые виды услуг (СТО, шиномонтаж, автомойки, предприятия по ремонту оргтехники и рекламные агентства, нотариусы).

3-й этап, ориентировочно к концу мая (303 тысячи рабочих мест)

  • Крупные ТРЦ, ТД, непродовольственные рынки, в том числе развлекательные центры, караоке, боулинг.
  • Сфера услуг: объекты индустрии красоты, объекты спортивных услуг, объекты общественного питания.
  • Образование.
  • Профессиональная, научная и техническая деятельность.
  • Развлечения и отдых.

Также власти города обещают установить на промышленных предприятиях Алматы тепловизоры - для выявления людей с повышенной температурой. 

Несмотря на то что предприятия возобновят свою работу, аким прогнозирует возможный рост безработицы. Сагинтаев предположил, что после окончания карантина бизнесмены будут сокращать количество своих сотрудников. По словам акима, уровень безработицы может вырасти с нынешних 5,1 процента до 15-16 процентов. За несоблюдение мер против COVID-19 бизнесменов могут начать штрафовать либо же будут наказывать приостановлением деятельности на три месяца. Глава города представил обязательные общие профилактические нормы

Все культурно-массовые мероприятия в Алматы отменены до 30 июня. А вот система дошкольного образования может начать поэтапно возобновлять работу с середины мая.

"Система среднего образования будет готовиться завершить четвертую четверть в режиме дистанционного обучения. Высшие учебные заведения будут отрабатываться согласно алгоритмам Министерства образования и науки", - сказал аким.

Пожилым алматинцам посоветовали не выходить из дома до 15 мая. Также аким Алматы разъяснил правила въезда в город после смягчения карантинного режима в мегаполисе. 

"При выходе из карантина необходимо обеспечить сохранение или даже дальнейшее ужесточение режима въезда и выезда из города, включая авиаперелеты. При достаточности ресурсов можно постепенно впускать население в город, но только после тестирования и карантинной изоляции", - сказал он.

При этом вокруг Алматы может появиться санитарная зона

"Для дальнейшего восстановления экономики Алматы, а также пригородных зон, возможно создание охраняемой санитарной зоны вокруг Алматы, с включением пригородов Каскелен, Талгар, Шамалган и других. Жители внутри санитарной зоны смогут постепенно быть допущены в город, после тестирования", - сообщил Бакытжан Сагинтаев. 

Пик эпидемии коронавируса в Алматы прогнозируют во второй половине апреля. Согласно расчетам Министерства здравоохранения, в городе возможно заражение коронавирусом 800 человек.

Напомним, в Алматы 19 марта начал действовать карантинный режим. С 22 марта был полностью закрыт въезд и выезд из города.  

Новости Казахстана. Сегодня и прямо сейчас. Видео и фото. Подписывайся на @tengrinews в Telegram

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 446.44   490.7   4.77 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети