Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
20 апреля 2020 20:10

Локомотив сбил человека в Карагандинской области

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото:elements.envato.com Фото:elements.envato.com

33-летний житель станции Жанаарка Карагандинской области был насмерть сбит маневровым локомотивом, передает корреспондент Tengrinews.kz.


33-летний житель станции Жанаарка Карагандинской области был насмерть сбит маневровым локомотивом, передает корреспондент Tengrinews.kz.

Наезд на 33-летнего жанааркинца был совершен днем 19 апреля. Маневровый локомотив переехал мужчину при производстве маневровых работ. Пострадавший погиб от полученных травм.

"Мужчина переходил станционные пути там, где запрещено нахождение посторонних людей. По данному случаю сообщено в ЛОВД станции Караганда-Сортировочная.  Железнодорожный транспорт является объектом повышенной опасности. Переход через железнодорожные пути разрешается только в установленных местах по пешеходным мостам. На станциях, где мостов и тоннелей нет, разрешается переходить железнодорожные пути по пешеходным настилам. Кроме того, с 1 апреля в Карагандинской области введен карантин. Жителям области рекомендовано оставаться дома", - сообщили в пресс-службе АО "НК "КТЖ".

По словам родных погибшего, мужчина в тот день направлялся в магазин. Его путь как раз пролегал через железнодорожные пути. Семья погибшего не винит водителя локомотива, но просит оборудовать на железнодорожных путях мосты или тоннели. У погибшего остались родители, супруга и годовалый ребенок.

"Мой брат погиб, его уже не вернешь. Мы никого не виним. Машинист локомотива приходил к нам сегодня, объяснил, что не заметил его. Они сейчас заступают на работу по одному из-за карантина. Мы понимаем, что это несчастный случай. Но мы хотим, чтобы на железнодорожных путях построили мосты или тоннели. Ведь через них ежедневно проходят жители, в том числе и дети. Нам страшно за них", - отметила сестра погибшего Дана Зейденова.

По словам местных жителей, пешеходные настилы на станции есть в двух местах, но часто дети не добегают до них и срезают путь прямиком по рельсам. Также часто жителям приходится проползать под вагонами, чтобы добраться до магазина или к себе домой.

"Когда у нас останавливается много составов, обойти их все невозможно. Они тянутся бесконечно. И не каждый может дойти до конца, чтобы перебраться на другую сторону станции. Мы уже не раз просили местные власти, чтобы нам оборудовали мосты или тоннели. Но добиться результата не смогли. У нас тут часто такие трагические происшествия случаются. Года три-четыре назад ребенок остался без ног, до этого еще кого-то сбили. Мы требуем, чтобы на этот раз нас услышали", - подчеркнули местные жители.

Между тем в компании "Қазахстан темір жолы" сообщили, что согласно законодательству организация строительства автомобильных путепроводов и пешеходных мостов входит в компетенцию местных исполнительных органов.

В свою очередь в акимате Жанааркинского района заявили, что на данный момент готовится проектно-сметная документация будущего моста. После того как документ будет подготовлен, они направят заявку на выделение бюджетных средств.

"Строительство моста должно быть согласовано с руководством АО "НК "КТЖ". Ранее мы несколько раз отправляли официальные письма в Карагандинское отделение магистральных путей и только в 2019 году получили от них разрешение. После этого мы провели конкурс на подготовку проектно-сметной документации. Для этого были выделены средства в размере 6,5 миллиона тенге. Конкурс выиграло ТОО "КазГОСПроект"", - сообщили в районном акимате.

Новости Казахстана. Сегодня и прямо сейчас. Видео и фото. Подписывайся на @tengrinews в Telegram

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 443.77   490.7   4.81 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети