Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
22 июня 2020 10:43

На 19 лет осудили убийцу полицейского в Костанае

ПОДЕЛИТЬСЯ

Дархан Базарбаев. Дархан Базарбаев.

Суд вынес приговор убийце полицейского, который спас людей от вооруженного ножом дебошира в Костанайской области, передает корреспондент Tengrinews.kz.


Суд вынес приговор убийце полицейского, который спас людей от вооруженного ножом дебошира в Костанайской области, передает корреспондент Tengrinews.kz.

Судебное заседание прошло в онлайн-режиме. Михаила Прокуратова признали виновным в убийстве полицейского Дархана Базарбаева и осудили на 19 лет лишения свободы в колонии максимальной безопасности.

"Назначая наказание Прокуратову, суд признал смягчающим обстоятельством наличие у него несовершеннолетних детей, отягчающим суд признал совершение преступления в состоянии алкогольного опьянения. Принимая во внимание тяжесть совершенного преступления, а именно что умышленно был убит сотрудник полиции, который находился при исполнении своих должностных обязанностей, с учетом личности подсудимого, который характеризуется отрицательно, а именно: ранее привлекался к уголовной ответственности, имел защитное предписание из-за семейно-бытовых конфликтов", - разъяснил приговор судья специализированного межрайонного суда. 

По гражданскому иску осужденный должен будет выплатить 5 миллионов тенге стороне погибшего.

Напомним, трагедия произошла 19 января 2020 года в городе Тобыл (ранее Затобольск) Костанайской области. Экипаж патрульной полиции выехал на вызов о семейном скандале, вооруженный ножом дебошир грозился убить ножом семью сестры, при этом в доме был и маленький ребенок. При задержании дебошира полицейский Дархан Базарбаев получил смертельное ранение в область сердца. У погибшего сержанта остались супруга и 4-месячный ребенок. 

Подробности нападения на полицейских раскрыли в Костанайской области

В ходе судебного разбирательства подсудимый признал свою вину и попросил прощения у близких убитого.

"Это произошло случайно. Хочу попросить прощения у его отца Серика. Я принес вам огромное горе. Очень хотел бы лично попросить прощения и встать на колени. Знаю, что у Дархана остались маленький сын и жена. А у суда прошу дать мне возможность хоть когда-нибудь выйти, помогать детям", - сказал он.

Новости Казахстана. Сегодня и прямо сейчас. Видео и фото. Подписывайся на @tengrinews в Telegram

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 443.77   490.7   4.81 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети