Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
07 сентября 2020 15:13

Нацбанк принял решение о базовой ставке

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото Tengrinews.kz/Турар Казангапов Фото Tengrinews.kz/Турар Казангапов

Нацбанк Казахстана сохранил базовую ставку на уровне 9 процентов годовых, передает Tengrinews.kz со ссылкой на пресс-службу финрегулятора.


Нацбанк Казахстана сохранил базовую ставку на уровне 9 процентов годовых, передает Tengrinews.kz со ссылкой на пресс-службу финрегулятора.

"Национальный банк Республики Казахстан принял решение сохранить базовую ставку на уровне 9 процентов годовых с сохранением процентного коридора +/-1,5 процентного пункта. Соответственно, ставка по операциям постоянного доступа по предоставлению ликвидности составит 10,50 процента и по операциям постоянного доступа по изъятию ликвидности - 7,50 процента", - говорится в сообщении.

Отмечается, что решение принято с учетом баланса рисков инфляции в краткосрочной и среднесрочной перспективе. Проинфляционные риски, по данным Нацбанка, выражаются в слабо заякоренных инфляционных ожиданиях, в повышении волатильности на финансовых рынках на фоне нарастания санкционной риторики в отношении России, ожиданиях более медленного восстановления спроса на нефть и риске дальнейшего стимулирования экономической активности фискальными и квазифискальными мерами. При этом наблюдается влияние и дезинфляционных факторов, связанных с сокращением экономической активности, замедлением потребительского спроса и ожидаемым снижением цен на продовольственные товары на мировых рынках.

В НБ ожидают, что текущий уровень базовой ставки позволит сохранить контроль над динамикой инфляционных процессов и обеспечить плавное замедление годовой инфляции на среднесрочном горизонте.

Очередное плановое решение Национального банка по базовой ставке будет объявлено 26 октября в 15.00 по времени Нур-Султана.

Что нужно знать о базовой ставке в Казахстане

Смотрите самые интересные видео в TikTok Tengrinews.kz! Подпишитесь прямо сейчас

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 444.22   490.7   4.76 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети