Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
27 сентября 2022 13:03

Новые рекорды были поставлены на трассе "Алматы марафона"

ПОДЕЛИТЬСЯ

В это воскресенье, 25 сентября, прошел одиннадцатый "Алматы марафон" – ежегодное крупнейшее беговое соревнование Центральной Азии. Старт был дан на площади Республики в 7:30. Около 12 000 спортсменов-любителей пробежали по улицам города, чтобы преодолеть свои дистанции.


В это воскресенье, 25 сентября, прошел одиннадцатый "Алматы марафон" – ежегодное крупнейшее беговое соревнование Центральной Азии. Старт был дан на площади Республики в 7:30. Около 12 000 спортсменов-любителей пробежали по улицам города, чтобы преодолеть свои дистанции.

На старте всех участников поприветствовали и сказали напутственное слово Маржан Ельшибаева, исполнительный директор Kaspi.kz и директор Корпоративного фонда "Смелость быть первым" Салтанат Казыбаева.

В 7:30 утра первыми со старта убежали участники на 42 километра, а также профессиональные легкоатлеты, участники чемпионата Казахстана по марафону, который проходил совместно с Федерацией легкой атлетики. В это же время состоялся старт для участников эстафеты экиден.

Победителем марафона стал Шедрак Коеч со временем 2 часа 21 минута 27 секунд. Это новый абсолютный рекорд трассы "Алматы марафона" на 42,2 километра. Рекорд трассы до этого был поставлен в 2019 году Зикрилло Маматкуловым со временем 2 часа 28 минут 34 секунды.

В 7:40 стартовали полумарафонцы. На этой трассе также были поставлены новые рекорды. Среди мужчин победителем стал Ринас Ахмадеев (Татарстан). Его финишное время – 1 час 4 минуты 4 секунды, что и стало новым рекордом трассы на 21,1 километра. До этого рекорд на этой трассе принадлежал Шохруху Давлатову (Узбекистан) со временем 1 час 9 минут 1 секунда. Напомним, что Ринас Ахмадеев также побил рекорд трассы Nur-Sultan Half Marathon на 21,1 километра со временем 1 час 2 минуты 54 секунды. Среди женщин первое место заняла Сардана Трофимова (Кыргызстан). Ее результат – 1 час 12 минут 49 секунд - также стал новым абсолютным рекордом трассы.

В 7:55 был дан старт участникам на дистанцию 10 километров, на этой дистанции также стартовали профессиональные легкоатлеты, участники чемпионата Казахстана.

Самыми последними стартовали участники скандинавской ходьбы на 10 километров.

"Старт этого года – это огромное событие в мире массового спорта Казахстана. Впервые на "Алматы марафоне" проводился чемпионат РК, а это значит, что спортсмены-любители имели возможность побороться за первое место наравне с профессионалами. Всего на старт вышли спортсмены из более 30 стран мира, в частности из стран СНГ, - комментирует директор корпоративного фонда "Смелость быть первым" и организатор соревнования Салтанат Казыбаева. – В этом году мы бежали под лозунгом "Давай с нами", призывая всех жителей стать частью дружного сообщества, которое любит спорт и ведет здоровый образ жизни. С каждым годом нас становится все больше, и это не может не радовать, ведь главная цель нашего корпоративного фонда – делать спорт доступнее и привлекательнее для большего числа людей".

После финиша всех участников ждала большая развлекательная программа на сцене на площади Республики с выступлением чирлидеров, музыкальных групп, награждением победителей старта, а также развлекательными активностями от партнеров "Алматы марафона". Лидеры в абсолютном зачете на 42 и 21 км разделили между собой денежный призовой фонд, который составил 6,5 миллиона. Победители в возрастных категориях (10 и 42,2 километра), а также в эстафете экиден получили призы от партнеров.

Отметим, что в этом году "Алматы марафон" получил инструмент визуализации забегов. Команда Data & Analytics PwC Kazakhstan разработала интерактивный дашборд для "Алматы марафона", который позволяет каждому участнику получить данные по количеству и результатам совершенных забегов, вспомнить все пройденные дистанции начиная с 2016 года. "PwC Казахстан" разработало единую систему, которая дает возможность участникам забега анализировать свои показатели, сравнивать результаты и получать мотивацию на дальнейший прогресс. Найти его можно на сайте almaty-marathon.kz.

Напоминаем, что "Алматы марафон" является спортивным мероприятием, одна из целей которого - благотворительность. Каждый год "Алматы марафон" направляет часть вырученных средств с регистрационных взносов на создание необходимой для детей с особыми потребностями спортивной инфраструктуры. Так, в этом году планируется оказать помощь в размере 45 000 000 тенге.

Титульный спонсор: Kaspi.kz. Организаторами "Алматы марафона" выступают: Корпоративный фонд "Смелость быть первым", фитнес-клуб World Class Almaty, Научно-образовательный фонд имени академика Есенова и мультиспортивный Youtube-канал #Другой ты.

Фото Константина Чалабова

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 448.12   483   4.85 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети