Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
01 ноября 2023 22:39

Осужденным экс-полицейским по делу о пытках смягчили приговор в Шымкенте

ПОДЕЛИТЬСЯ

© exk.kz © exk.kz

В Шымкенте пересмотрели решение суда в отношении бывших сотрудников правоохранительных органов, которых осудили по делу о смерти после пыток в стенах департамента полиции, передает Tengrinews.kz со ссылкой на Оtyrar.kz.


В Шымкенте пересмотрели решение суда в отношении бывших сотрудников правоохранительных органов, которых осудили по делу о смерти после пыток в стенах департамента полиции, передает Tengrinews.kz со ссылкой на Оtyrar.kz.

Апелляционная коллегия изменила приговор шымкентского городского межрайонного суда по уголовным делам в отношении Уалихана Жанибекова, который судом первой инстанции был приговорен к семи годам лишения свободы, и Динмухамеда Исаева, приговоренного к трем годам и шести месяцам заключения с лишением звания подполковника полиции.

"Жанибеков был осужден по части 3 статьи 146. Судебная коллегия приняла решение переквалифицировать обвинение на пункт 1 части 2 статьи 146 УК. По этой статье ему назначено наказание в виде лишения свободы сроком 3 года 6 месяцев с лишением права занимать должности в правоохранительных органах сроком на 3 года", - рассказали в пресс-службе суда Шымкента.

Исаева апелляционная коллегия признала невиновным и оправдала в связи с отсутствием в его действиях состава указанного уголовного правонарушения.

Напомним, четверых сотрудников правоохранительных органов в июне этого года приговорили к тюремным срокам за смерть Нурболата Жумабаева в департаменте полиции. Мужчину и его друга Сергея Петрова задержали по подозрению в угоне автомобиля в декабре 2021 года.

В ходе допроса Нурболату стало плохо, не помогла и приехавшая скорая помощь. Медикам пришлось лишь констатировать смерть молодого мужчины. Позже Сергей Петров, которого задержали вместе с погибшим, рассказал, что их допрашивали 12 часов и к ним применяли физическую силу.

Камер видеонаблюдения в комнате следствия не было. По словам начальника департамента полиции, они установлены только в коридоре. Дело по факту гибели мужчины тогда передали в департамент собственной безопасности и городскую прокуратуру.

Наши новости теперь в WhatsApp! Подписывайтесь на наш канал в самом популярном мессенджере

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 441.41   490.7   4.75 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети