Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
20 июня 2022 10:09

Половину школы могут отдать частникам? Чиновники ответили на возмущение родителей в Алматы

ПОДЕЛИТЬСЯ

Иллюстративное фото ©Турар Казангапов Иллюстративное фото ©Турар Казангапов

Родителей учащихся одной из алматинских школ возмутила новость о том, что часть учебного заведения могут отдать в частные руки, передает корреспондент Tengrinews.kz.


Родителей учащихся одной из алматинских школ возмутила новость о том, что часть учебного заведения могут отдать в частные руки, передает корреспондент Tengrinews.kz.

Речь об общеобразовательной школе № 189 в микрорайоне Нур Алатау Бостандыкского района Алматы. О ситуации рассказала родительница одного из учеников.

"У нас в школе два крыла. Как нам сообщили, одно крыло отдали частной школе, а все остальные ученики с сентября месяца будут учиться во втором крыле. Столовую отдадут частной школе, там отдельный вход будет. Получается, всех учеников, которые учились в этой школе, переведут в одно крыло", - сообщила родительница ученика Анаргуль Абликим.

Как стало известно, в школе учатся 600 детей. В целом она рассчитана на 1200 детей.

"Вся школа возмущена этой ситуацией. Это вскрылось день-два назад, мы узнали по факту на днях. Попросили перенести школьные столы, сказали, "ваш класс переводят на другой этаж". Мы понять не могли, что происходит. Буквально 2-3 дня назад выясняется, что, оказывается, половину школы отдали частной школе. Непонятно с этими документами, подписаны, не подписаны, кем это согласовано, никто ничего не объясняет, но ремонтные работы у частной школы уже идут", - сообщила женщина.

"Если сейчас 600 детей переведут в одно крыло, то есть будет не один класс в одном кабинете сидеть, а один кабинет будет на несколько классов, соответственно, школу, скорее всего, будут переводить на несколько смен. У меня ребенок только 1-й класс окончил. Уже вот такая возникает ситуация. Родители собираются писать петиции", - добавила Анаргуль Абликим.

Ученики школы записали видеообращение и открыто заявили о проблеме.

Однако в Управлении образования Алматы касательно сдачи в аренду части здания государственной общеобразовательной школы № 189 в микрорайоне Нур Алатау заверили, что информация не соответствует действительности и данный вопрос не рассматривался.

"Любая информация о предполагаемой аренде является недостоверной. Более того, Управлением строительства города Алматы планируется разработка проектно-сметной документации на капитальный ремонт здания данной школы и проведение его сейсмоусиления с восстановительными работами. Строительно-монтажные работы запланированы на 2023 год. Дополнительно поясняем, что среди учителей и родителей учащихся данной школы проведена необходимая разъяснительная работа", - прокомментировали в Управлении образования города Алматы.

Мы открыли еще один Telegram-канал. О деньгах и казахстанском бизнесе. Подписывайтесь на Tengri Деньги!

Өзекті жаңалықтарды сілтемесіз оқу үшін Telegram желісінде парақшамызға тіркеліңіз!

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 448.78   483   4.85 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети