Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
31 мая 2023 14:31

"Резерв реваншизма". Депутат обратился к генпрокурору, назвав ряд громких фамилий

Эльдар Нуруллин Корреспондент

ПОДЕЛИТЬСЯ

Кадр из видео Кадр из видео

Депутат Ермурат Бапи озвучил запрос в адрес генерального прокурора Берика Асылова. Мажилисмен поднял проблему клептократии, назвав при этом ряд громких фамилий, передает корреспондент Tengrinews.kz.


Депутат Ермурат Бапи озвучил запрос в адрес генерального прокурора Берика Асылова. Мажилисмен поднял проблему клептократии, назвав при этом ряд громких фамилий, передает корреспондент Tengrinews.kz.

Как отметил мажилисмен, в нижнюю палату Парламента поступил долгожданный законопроект, касающийся "возврата разворованных активов из народной казны". По мнению Бапи, депутаты должны принять качественный законопроект, который будет инструментом восстановления справедливости в стране.

"Это принципиальный и важный вопрос. Мы должны вернуть народу богатства, которые клептократы разграбили в течение 30 лет, эти богатства оцениваются минимум в 150 миллиардов долларов. Органы, которые в первую очередь должны заниматься возвратом средств, должны приступить к делу, не дожидаясь принятия закона", - отметил депутат.

По сведениям Бапи, выведенные активы спрятаны в разных уголках мира путем различных схем. О некоторых из них парламентарий рассказал генпрокурору.

"Вам известна компания Tethys, которая продает казахстанский газ. Одна из главных владелиц Tethys – дочь Кайрата Шарипбаева. А по открытым сведениям, Шарипбаев - супруг Дариги Назарбаевой. Эта фирма – государственный монополист. Кайрат Шарипбаев и Tethys продавали газ нацкомпании "КазТрансГаз". Журналисты выяснили, что за последние восемь лет эта фирма через контролируемую Шарипбаевым компанию APL Construction вывела несколько миллиардов долларов. По некоторым сведениям, более 20 миллиардов. Если в это общественное расследование вмешается Генпрокуратура и Агентство по противодействию коррупции, можно будет быстрее определить размер и происхождение этих денег. Эти миллиарды сегодня - это не просто источник богатства, это вопрос вмешательства в госуправление. На эти огромные средства действительно можно нанять 20 тысяч террористов. Вы должны хорошо знать, что миллиарды – резерв реваншизма", - заявил Бапи.

Мажилисмен также попросил руководителя надзорного органа дать оценку передаче компании "Транстелеком" из состава нацкомпании "Казахстан Темир Жолы" Нурали Алиеву.

"Национальная собственность, балансовая стоимость которой составляет 210 миллиардов тенге, а годовая выручка – 80-90 миллиардов тенге, реализована всего за 18 миллиардов тенге! Дивиденды, выплаченные компанией Алиеву, в прошлом году составили 2,4 миллиарда тенге. Какие есть способы взыскания незаконно уплаченных в огромном объеме денег?" - задал вопрос депутат Бапи.

Полный запрос депутата смотрите на видео:

Напомним, что сегодня в нижнюю палату Парламента поступило два законопроекта, связанных с выдачей лиц и правовой помощью между Казахстаном и Кипром.

На прошлой неделе Мажилис также принял в работу несколько законопроектов, связанных с возвратом государству незаконно приобретенных активов. Как стало известно, в Казахстане собираются создать отдельное ведомство по возврату незаконно выведенных активов.

Ранее в Мажилисе объяснили, почему убирают ответственность за оскорбление Назарбаева.

Все новости с нашего сайта - в нашем новом Telegram-канале. Вы будете в курсе главных событий - подписывайтесь по ссылке!

Нажмите сюда, чтобы подписаться и получать казахстанские новости в сервисе от Google.

Как вам дизайн сайта Tengri News?
Пройти опрос
Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 449.3   483   4.85 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети