Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
31 мая 2023 10:40

Законопроекты о выдаче преступников и правовой помощи между Казахстаном и Кипром рассмотрят депутаты

Эльдар Нуруллин Корреспондент

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото ©️ Tengrinews.kz / Турар Казангапов Фото ©️ Tengrinews.kz / Турар Казангапов

Депутаты Мажилиса готовят заключение по двум законопроектам, связанным с выдачей лиц и правовой помощью между Казахстаном и Кипром, передает корреспондент Tengrinews.kz.


Депутаты Мажилиса готовят заключение по двум законопроектам, связанным с выдачей лиц и правовой помощью между Казахстаном и Кипром, передает корреспондент Tengrinews.kz.

Всего в нижнюю палату Парламента поступило два законопроекта - о подготовке заключения по проекту закона "О ратификации договора между Республикой Казахстан и Республикой Кипр о выдаче" и о подготовке заключения по проекту Закона "О ратификации договора между Республикой Казахстан и Республикой Кипр о правовой помощи по уголовным делам".

По словам депутата Снежанны Имашевой, реализация обоих договоров повысит эффективность сотрудничества двух стран в борьбе с преступностью.

"В соответствии с договором о выдаче стороны обязуются выдавать друг другу разыскиваемых лиц, находящихся на их территориях, для осуществления уголовного преследования или приведения приговора суда в исполнение за преступления, влекущие выдачу. Договор о правовой помощи по уголовным делам направлен на урегулирование отношений между компетентными органами Казахстана и Кипра по вопросам получения и оказания правовой помощи по уголовным делам. Комитет готов принять законопроекты в работу. Прошу поддержать", - отметила Имашева.

Напомним, что на прошлой неделе Мажилис принял в работу несколько законопроектов, связанных с возвратом государству незаконно приобретенных активов. Как стало известно, в Казахстане собираются создать отдельное ведомство по возврату незаконно выведенных активов.

Ранее в Министерстве юстиции пообещали показать казахстанцам законопроект по возврату незаконно выведенных из страны активов перед его принятием.

Сколько незаконно выведенных средств вернули в Казахстан

Сообщалось, что средства, изъятые у коррупционеров, направят на строительство 72 новых школ.

В кулуарах Сената вице-министр финансов Ержан Биржанов ответил, когда конфискованное имущество начнут обращать не только в доход государства, но и направлять средства от его реализации на нужды рядовых граждан.

Не меньше 100 лет нужно, чтобы вернуть все вывезенные из Казахстана активы - экономист

Деньги нужно считать, а Tengri.Деньги - читать! Подписывайтесь на наш Telegram-канал об экономике и финансах

Жаңалықты бірінші болып білгіңіз келсе, қазақ тіліндегі Telegram-арнамызға жазылыңыз!

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 444.26   490.7   4.83 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети