Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
23 июля 2021 11:02

Сагинтаев проверил строительство детских садов и школ в Алатауском районе

ПОДЕЛИТЬСЯ

Аким Алматы Бакытжан Сагинтаев во время рабочего объезда ознакомился с ходом возведения детских садов, школ, сетей водоснабжения, дорог и благоустройства территорий.


Аким Алматы Бакытжан Сагинтаев во время рабочего объезда ознакомился с ходом возведения детских садов, школ, сетей водоснабжения, дорог и благоустройства территорий.

С целью увеличения количества школьных мест в районе планируется строительство 5 новых школ и двух корпусов к существующим школам. Аким города осмотрел новый корпус лицея № 166 на 125 мест. Благодаря новому зданию, где предусмотрена библиотека, столовая и спортзал, улучшились условия обучения.

Здесь же построена открытая спортивная площадка. В целом в Алатауском районе будут созданы 24 игровые, спортивные зоны и локальные общественные пространства по проекту "Бюджет участия".

В микрорайоне Дарабоз открылся новый частный детский сад Zere School, рассчитанный на 320 мест. Ознакомившись с воспитательной программой и внутренним устройством, аким города поручил руководителю управления образования проработать вопрос компенсации платы за детей из малообеспеченных семей.

Сагинтаев также посетил строительную площадку будущего национального научного центра инфекционных болезней. Новое медицинское учреждение, возводимое по поручению Елбасы, будет рассчитано на 350 койко-мест.

Для улучшения спортивной инфраструктуры в районе строится физкультурно-оздоровительный комплекс и теннисный центр с четырьмя крытыми и десятью открытыми кортами. Сагинтаев поручил ускорить темпы ввода объектов в эксплуатацию.

В микрорайоне Алгабас акиму города доложили о темпах строительства инженерных сетей. В рамках реализации первой очереди проекта в прошлом году построено 14,5 километра сетей водоснабжения и 11 километров водоотведения. На этот год запланировано строительство 2,5 километра водопроводных и 2,5 километра канализационных сетей. Ведется подключение абонентских сетей водоснабжения, а также подготовка основания для дорожного полотна. Услугами водоснабжения и водоотведения будут обеспечены 6 тысяч жителей.

С целью обеспечения общественной безопасности в микрорайоне Нуркент открылся новый отдел полиции при районном управлении. Акиму города доложили, что там работают 90 сотрудников, территория обслуживания составляет 2 тысячи гектаров, количество населения - порядка 97 тысяч человек. Помещение площадью 400 квадратных метров выделено по поручению Сагинтаева.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 446.44   490.7   4.77 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети