Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
15 июля 2021 12:45

Сагинтаев проверил строительство соцобъектов в Жетысуском районе

ПОДЕЛИТЬСЯ

Во время рабочего объезда аким Алматы Бакытжан Сагинтаев ознакомился с ходом реализации программы по реновации жилья, благоустройства и строительства социальных объектов Жетысуского района.


Во время рабочего объезда аким Алматы Бакытжан Сагинтаев ознакомился с ходом реализации программы по реновации жилья, благоустройства и строительства социальных объектов Жетысуского района.

В жилом массиве "Рабочий поселок" в квадрате улиц Райымбека – Крылова – Казакова - Боткина – Гончарова – Скрябина ведется строительство домов по программе реновации. На месте снесенных в 2020 году 6 ветхих домов начато строительство 4 домов на 304 квартиры общей площадью порядка 16 тысяч квадратных метров. В текущем году снесено два ветхих дома и начато строительство трех домов на 183 квартиры общей площадью 12,5 тысячи квадратных метров.

Жители трех каркасно-камышитовых домов, подлежащих сносу, рассказали акиму города о затягивании вопроса с переселением. В этой связи Сагинтаев поручил руководству СПК "Алматы", являющейся оператором программы реновации, своевременно информировать жителей об этапах реализации проекта и ускорить переселение жителей во временное жилье.

Аким мегаполиса ознакомился с темпами строительства нового корпуса школы № 102, который позволит открыть 150 дополнительных мест. Сагинтаев поручил ускорить строительно-монтажные работы и открыть учебное заведение к 1 сентября. В микрорайоне Кулагер продолжается возведение современного ФОКа на 150 посещений в смену. Комплекс состоит из спортивного и тренажерного залов, двух бассейнов и залов силовой подготовки.

С целью обеспечения медицинскими услугами в шаговой доступности и разгрузки действующих медицинских учреждений рассматривается возможность выкупа готовых зданий для открытия поликлиник. Осмотрев здания по улице Сидоркина, 14 и улице Омарова, 91а, аким города поручил Управлению общественного здоровья изучить данный вопрос.

Сагинтаев проверил качество проводимых работ по строительству инженерных сетей в квадрате улиц Казыбаева - Рыскулова - Татибекова - Райымбека. Завершается проведение порядка 43 километров сетей водоснабжения и 15 километров водоотведения. К центральной системе будет подключено более 6 тысяч абонентов. Аким города поручил усилить контроль за качеством проводимых работ, в том числе по восстановлению дорожного полотна.

Во время рабочего объезда аким Алматы ознакомился с ходом благоустройства Жетысуского района и осмотрел строящуюся в рамках проекта "Бюджет участия" пешеходную зону на межквартальной улице в микрорайоне Кулагер. Сагинтаев указал на необходимость установки детских и спортивных площадок, а также удобных скамеек и уличных фонарей.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 443.2   490.7   4.82 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети