Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
09 декабря 2020 13:09

Строительство завода Tesla приостановили из-за угрозы для змей и ящериц

ПОДЕЛИТЬСЯ

фото: pixabay.com фото: pixabay.com

Строительство первого европейского завода Tesla приостановили на основании жалобы экологов, передает Tengrinews.kz со ссылкой на Deutsche Welle.


Строительство первого европейского завода Tesla приостановили на основании жалобы экологов, передает Tengrinews.kz со ссылкой на Deutsche Welle.

Административный суд Франкфурта-на-Одере приостановил вырубку 82,9 гектара соснового леса под стройплощадку завода Tesla из-за угрозы обитающим в этой области змеям и ящерицам.

Экологи из "Союза охраны природы и биоразнообразия" (NABU) и "Зеленой лиги Бранденбурга" пожаловались, что вырубка большего количества деревьев может угрожать сну местных европейских гладких змей вида Coronella austriaca, которые зимуют в этом лесу, впав в спячку. Они также обеспокоены тем, что расширение завода может угрожать песчаным ящерицам Lacerta agilis, которые также обитают в лесу.

В Tesla заверили, что уже отловили и переселили всех животных в рамках подготовки к строительным работам за два месяца. Однако экологи сочли невозможным завершение столь масштабных работ в короткие сроки.

Tesla получила от местных властей разрешение на расчистку дополнительных 83 гектаров леса для строительства складских помещений и прокладывания канализационных труб на прошлой неделе. Впервые о планах постройки первого европейского завода и дизайнерского центра автопроизводителя в Грюнхайде, недалеко от Берлина, было объявлено в прошлом году. Завод планировали запустить к 1 июля 2021 года, чтобы начать производство электрического кроссовера - внедорожника Model Y.

Однако суд решил временно остановить строительство, чтобы дать возможность изучить дело "ввиду быстрого прогресса очистки". Tesla и защитники окружающей среды представят дополнительные показания до принятия окончательного решения. 

Ранее Илон Маск оценил видео с автомобилем Tesla в Актау и сообщил, что выпустит две новые бюджетные модели авто.

Хочешь получать главные новости на свой телефон? Подпишись на наш Telegram-канал!

Tengrinews.kz также есть в Aitu! Добавляйтесь к нам!

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 444.26   490.7   4.83 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети