Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
19 января 2022 11:59

Суд вынес вердикт по делу о гибели 4 детей в Туркестане

Рабига Дюсенгулова корреспондент

ПОДЕЛИТЬСЯ

Суд вынес вердикт по резонансному делу о гибели четверых детей и их матери в Туркестане, передает Tengrinews.kz со ссылкой на пресс-службу Департамента полиции области. 


Суд вынес вердикт по резонансному делу о гибели четверых детей и их матери в Туркестане, передает Tengrinews.kz со ссылкой на пресс-службу Департамента полиции области. 

Как сообщается, досудебное расследование было начато по статье 306, части 3 УК "Выпуск или продажа товаров, выполнение работ либо оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности, повлекшие по неосторожности смерть человека."

"Сразу провели судебно-технологическую экспертизу. В результате специалисты дали заключение, что установка и монтаж газовых сетей не соответствуют строительным нормам. То есть при установке газового оборудования был допущен ответственными специалистами ряд ошибок, а главное, не была обеспечена безопасность потребителей, что привело к человеческим жертвам", - рассказал полицейский. 

В мае и апреле 2021 года суд санкционировал арест двух директоров компаний.

"Следствие длилось практически семь месяцев. В течение этого времени мы проводили различные экспертизы, собирали доказательства. В результате дело с обвинительным актом направили в суд. Впредь мы также намерены привлекать ответственных лиц, допускающих грубую халатность при установке и монтаже газовых сетей, не обеспечивающих должным образом безопасность граждан. Так как не секрет, что во время отопительного сезона у нас гибнут люди, в некоторых случаях уходят целыми семьями", - заключил начальник следствия Жалгасов.

В декабре 2021 года суд Туркестана вынес свой вердикт: директоров двух газовых компаний приговорили к 4 годам лишения свободы.

Сообщается, что приговор вступил в законную силу, однако осужденные имеют право на апелляцию.

27 февраля появилась информация о том, что в Туркестане в одном из частных домов спасатели обнаружили тела женщины и четверых детей

Сообщалось, что погибшая мать была 1980 года рождения, дети - 2004, 2006, 2013 и 2016 годов рождения. Причина смерти - отравление угарным газом. Отец - предприниматель - находился на лечении в Шымкенте.

В ходе осмотра места происшествия сотрудники МЧС, полиции, службы газа установили, что дом состоит из трех комнат, в центре установлена печь каминного типа (иранская печь), с двух сторон располагались две комнаты. К печи был подключен гофрированный отвод, который выводил продукты горения на улицу через отверстие в стене на расстоянии 1,5 метра от печи. С наружной стороны он выводился на 5-7 сантиметров, что, по словам руководителя областного ДЧС Нургали Жунусова, способствовало ухудшению тяги в печи под влиянием сильного ветра. При ухудшении тяги угарный газ распространялся внутри дома.

Гибель четверых детей в Туркестане: появились подробности трагедии

По факту гибели четверых детей и их матери в частном доме в Туркестанской области было возбуждено уголовное дело.

У Tengrinews.kz есть Telegram-канал. Это быстрый и удобный способ получать самые главные новости прямо на твой телефон.

Өзекті жаңалықтарды сілтемесіз оқу үшін Telegram желісінде парақшамызға тіркеліңіз!

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 443.2   490.7   4.82 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети