Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
28 сентября 2022 13:03

Как трудоустраивают людей предпенсионного возраста в Карагандинской области

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото:elements.envato.com Фото:elements.envato.com

В Карагандинской области местные власти помогают найти работу людям предпенсионного возраста. Вопросы трудоустройства этой категории решают с помощью проекта "Серебряный возраст". 138 человек уже воспользовались этой возможностью. До конца года в управлении занятости обещают найти работу еще для 300 жителей региона.


В Карагандинской области местные власти помогают найти работу людям предпенсионного возраста. Вопросы трудоустройства этой категории решают с помощью проекта "Серебряный возраст". 138 человек уже воспользовались этой возможностью. До конца года в управлении занятости обещают найти работу еще для 300 жителей региона.

"Ни для кого не секрет, что работодатели не стремятся трудоустраивать на своих предприятиях людей предпенсионного возраста, – рассказывает 60-летняя Нина Галаева. – Долгие годы работала на себя. Было небольшое ателье в одном из торговых домов города, но из-за повысившейся аренды и низкого спроса на услуги пришлось закрыть его. Правда, долго без работы не сидела. Обратилась в Центр занятости населения города, и мне предложили трудоустроиться по проекту "Серебряный возраст". До пенсии мне остался буквально год. Меня направили на работу в одно из ТОО швеей. И вот благодаря проекту я могу рассчитывать на стабильные пенсионные отчисления".

Еще одного участника проекта "Серебряный возраст" – Жанботу Утегенова – работодатель нашел сам. Житель Шетского района долгое время не мог трудоустроиться, так как у него не было специального образования. Узнав об этом, глава крестьянского хозяйства "Аксу" предложил ему работу пастуха на зимовке и достойную оплату труда.

"Мы не могли найти пастуха и обратились в Центр занятости населения Шетского района. Там нам предложили поучаствовать в проекте "Серебряный возраст". Мы согласились. У них были кандидатуры, – рассказывает заведующая КХ "Аксу" Кундыз Мурсаханова. – В итоге мы взяли на работу Жанботу Утегенова и еще одного специалиста. Создали для них условия и дали достойную оплату труда".

Проект "Серебряный возраст" реализуется в области с этого года. Он направлен на трудоустройство безработных жителей предпенсионного возраста. При этом государство субсидирует 50 процентов от установленного размера заработной платы, но не более 30 МРП. Для получения направления необходимо обратиться в центры занятости населения по месту жительства.

"Мы проводим активную разъяснительную работу по привлечению на проект как работодателей, так и людей предпенсионного возраста, – говорит заместитель руководителя Управления координации занятости и социальных программ Карагандинской области Каламкас Кадирбаева. – В том числе консультации, ярмарки вакансий. Также выезжают мобильные передвижные рекрутские пункты, размещаются объявления на официальных страницах центров занятости городов и районов в Instagram, публикуются видеоролики на LED-экранах и телеэкранах, установленных в ЦЗН".

С начала года в рамках реализации проекта заключены договоры с 115 работодателями. На проект направлено 138 человек, до конца года планируется трудоустроить почти 300 жителей.

Материал предоставлен акиматом Карагандинской области
Как вам дизайн сайта Tengri News?
Пройти опрос
Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 449.3   483   4.85 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети