Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
27 сентября 2022 20:02

В Акмолинской области отметили Всемирный день туризма

ПОДЕЛИТЬСЯ

Сегодня на курорте Бурабай в торжественной обстановке отметили Всемирный день туризма, который символично завершает летний туристский сезон и служит импульсом к началу осенне-зимнего, передает пресс-служба акима Акмолинской области.


Сегодня на курорте Бурабай в торжественной обстановке отметили Всемирный день туризма, который символично завершает летний туристский сезон и служит импульсом к началу осенне-зимнего, передает пресс-служба акима Акмолинской области.

На мероприятие были приглашены лидеры туристской отрасли региона, общественные деятели, руководители государственных и частных организаций в сфере туризма.

Поздравляя присутствующих с профессиональным праздником, аким Акмолинской области Ермек Маржикпаев отметил особую значимость туристской отрасли.

"Акмолинская область входит в пятерку лидеров туристских зон Казахстана. В туристский кластер региона входят более 600 предприятий сферы туризма. С каждым годом увеличивается количество желающих посетить регион. Постепенно мы улучшаем инфраструктуру региона, открываются новые объекты туризма. Продолжается реализация 75 инвестиционных проектов", - подчеркнул руководитель региона.

За особые заслуги в туристской отрасли ряд акмолинцев награждены нагрудными знаками "Туризм саласына сіңірген еңбегі үшін", "Туризм саласының үздігі" и благодарственными письмами от акима области.

В ходе мероприятия состоялось награждение региональной премией Aqmola Tourism Awards лучших представителей отрасли в номинациях "Лучший объект размещения для проведения туристских событийных мероприятий", "Лучший объект размещения: анклав MICE-туризма", "Лучший объект размещения: территория оздоровительного туризма", "Лучший объект размещения: анклав семейного отдыха" и других, выбранных путем конкурсного отбора.

Целью премии является выявление наиболее интересных и успешных туроператоров/объектов размещения в области развития и продвижения туризма в регионе. Праздничную программу также дополнили выставочные стенды о достижениях в сфере туризма, видеотрансляция имиджевых роликов о туристском потенциале региона.

Также в рамках премии на территории отеля прошел осенний фестиваль Altyn Fest Burabay. Гостям фестиваля представлена обширная культурная программа, а многочисленные мастера - заготовители даров природы, ремесленники, работающие с природным материалом, удивили гостей своей уникальной продукцией и мастер-классами.

К слову, доля региона по оказанию услуг в сфере туризма составляет около 10 процентов, в регионе сконцентрировано более 9 процентов всех мест размещения в стране. Местами размещения оказано услуг на сумму 6,3 миллиарда тенге, что является третьим показателем по республике.

Материал предоставлен УВП Акмолинской области
Как вам дизайн сайта Tengri News?
Пройти опрос
Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 449.3   483   4.85 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети