Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
26 февраля 2020 13:05

Весна в Алматы уже наступила - синоптики

Шокан Алхабаев Старший корреспондент

ПОДЕЛИТЬСЯ

фото: pixabay.com фото: pixabay.com

В этом году весна в Алматы будет ранней, передает корреспондент Tengrinews.kz. Об этом заявил ведущий инженер-синоптик РГП "Казгидромет" Даулет Кисебаев.


В этом году весна в Алматы будет ранней, передает корреспондент Tengrinews.kz. Об этом заявил ведущий инженер-синоптик РГП "Казгидромет" Даулет Кисебаев.

По его словам, в Алматинской области уже началось повышение температурного фона. 26 февраля в регионе ожидается повышение температуры до 8-13 градусов.

"Весна у нас в Алматы будет ранней. Она уже почти наступила и вступила в свои права. Наблюдается теплая погода. В городе сегодня ночью минимальная температура была 1 градус тепла. Осадки постепенно переходят из снега в дождь. Зима уже не должна вернуться в мегаполис", - сообщил Кисебаев.

Однако он отметил, что в первой декаде марта могут быть заморозки. 

"В первую неделю марта ожидается колебание температуры ночью от минус 8-13 до 5-10 градусов мороза. А днем ожидается от 2-7 до 7-12 градусов тепла. В начале месяца будет повышение температуры, где-то до 5 марта. А потом будет постепенное понижение температуры до 10 марта. Во второй декаде будет наблюдаться постепенное повышение температурного фона", - отметил специалист.

По словам синоптика, на данный момент на территорию Алматы поступают воздушные массы из Узбекистана. В городе прогнозируется большое количество осадков.

"Количество осадков в марте ожидается выше нормы. Весь месяц прогнозируется большое количество вторжений холодных масс. Ночью будут дожди, мокрый снег. Также ожидаются туман и гололед. Норма осадков в марте - это 76 миллиметров", - подытожил он.

В Алматы утром и днем 27 февраля и ночью 28 февраля ожидаются осадки: дождь с переходом в мокрый снег. А 29 февраля прогнозируется погода без осадков. В эти дни температура воздуха в ночное время ожидается на отметке 0 градусов с постепенным понижением до минус 3-5 градусов. А дневной температурный фон прогнозируется на отметках в 2-7 градусов тепла.

8 марта в Алматы ожидаются временами осадки, туман и гололед. Ночью прогнозируется от 0 до 5 градусов мороза, а днем от 0 до 5 градусов тепла.

Новости Казахстана. Сегодня и прямо сейчас. Видео и фото. Подписывайся на @tengrinews в Telegram

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 448.12   483   4.85 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети