Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
14 октября 2020 16:13

Внук три года снимал пенсию умершего дедушки в Караганде

ПОДЕЛИТЬСЯ

Иллюстративное фото ©Турар Казангапов Иллюстративное фото ©Турар Казангапов

Житель Караганды на протяжении трех лет снимал пенсию умершего дедушки. Мужчина предстал перед судом за мошенничество, передает корреспондент Tengrinews.kz.


Житель Караганды на протяжении трех лет снимал пенсию умершего дедушки. Мужчина предстал перед судом за мошенничество, передает корреспондент Tengrinews.kz.

Уголовное дело по факту мошенничества рассмотрено в Казыбекбийском районном суде. По данным досудебного расследования, 34-летний житель Караганды на протяжении трех лет снимал пенсию своего дедушки, который умер в апреле 2017 года. Деньги подсудимый получал через кассу банка, предоставляя сотрудникам доверенность от имени своего дедушки.

Как оказалось, доверенность на имя подсудимого действительно выдавалась его дедушкой и заверялась нотариусом. Однако вскоре после подписания доверенности пенсионер скончался от сердечной недостаточности. Внук не стал регистрировать факт смерти дедушки. Вместо этого он продолжил снимать пенсию с его счета. За три года подсудимый завладел суммой в размере 3,7 миллиона тенге. Правда всплыла в апреле этого года при сверке базы данных получателей пенсии со списком умерших, предоставленным медицинскими организациями.

Во время заседаний подсудимый полностью признал свою вину и заявил, что не знал о необходимости регистрации факта смерти дедушки. Он попросил не лишать его свободы и дать время для возмещения причиненного ущерба.

Казыбекбийский районный суд признал подсудимого виновным по части 3 статьи 190 УК РК "Мошенничество в крупном размере" и приговорил к 3,6 года ограничения свободы. Также осужденный должен возместить ущерб и отработать в общественных местах по сто часов ежегодно. Кроме того, за ним установлен пробационный контроль.

Напомним, с 2021 года казахстанцы смогут досрочно снять часть своих пенсионных вкладов. На это могут рассчитывать те, у кого накоплено достаточно денег в ЕНПФ. "Порог достаточности" составляет от 1,7 миллиона тенге и зависит от возраста. Чем старше вкладчик - тем выше "порог достаточности".

Также сообщалось, что родители могут предоставить свои пенсионные накопления детям для приобретения жилья.

Как наследуются пенсии в Казахстане

Только главные новости - в Telegram-канале Tengrinews.kz! Подпишись и получай самое важное прямо на свой телефон.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 447.35   490.7   4.75 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети