Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
30 мая 2023 07:07

Выборы в Турции: кому выгодна победа Эрдогана

Айнаш Ондирис Журналист

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото ©️ Tengrinews.kz / Турар Казангапов Фото ©️ Tengrinews.kz / Турар Казангапов

28 мая в Турции определился глава государства на ближайшие пять лет. Впервые в истории страны кандидаты пошли на второй тур.


28 мая в Турции определился глава государства на ближайшие пять лет. Впервые в истории страны кандидаты пошли на второй тур.

И если в первом туре Эрдогану не хватило чуть меньше полпроцента для победы, то по результатам второго тура действующий президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган обошел своего соперника Кемаля Кылычдароглу на 4 процента. По данным Центральной избирательной комиссии Турции, по итогам обработки 99,85 процента бюллетеней Эрдоган набрал во втором туре выборов 52,16 процента голосов, за оппозиционного кандидата Кемаля Кылычдароглу голоса отдали 47,84 процента избирателей.

О чем могут говорить эти цифры? Почему жители крупных городов, таких как Стамбул, Анкара и Измир, отдали свои предпочтения оппозиционеру Кылычдароглу? Кто выиграет от победы Эрдогана? На эти и другие вопросы корреспондента Tengrinews.kz ответил историк и политолог Султан Акимбеков.

Чем особенны и примечательны эти выборы для мирового сообщества?

Это связано с тем, что результат этих выборов мог привести к большим переменам и не только в самой Турции, но и в большом регионе вокруг нее. Такое редко бывает, чтобы выборы могли иметь такие масштабные последствия. Условно говоря, на повестке дня стояли вопросы о турецкой политике в Сирии, Ливии, Южном Кавказе, Центральной Азии и, безусловно, России. Ну конечно, вопрос стоял о ситуации в самой Турции. Все эти вопросы напрямую связаны с Реджепом Тайипом Эрдоганом. Именно при нем Турция стала играть такую активную роль. Он такой жесткий политик персоналистского типа. Соответственно, турецкая политика последних двух десятилетий связана с его именем. Если бы он проиграл, то ситуация бы, скорее всего, изменилась.

Действующий президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган набрал чуть больше 52 процентов голосов избирателей. Его оппоненту Кемалю Кылычдароглу не хватило всего нескольких процентов до победы. О чем говорят эти цифры? Как можно их интерпретировать?

С учетом высокой политизации этих выборов у обоих соперников на них пришел весь их "ядерный" электорат. У Эрдогана он оказался более организованным. К тому же за него призвал голосовать Синан Оган, который в первом туре набрал 5,17 процента голосов. Потому что последнего на этих выборах поддержали курды из Партии демократии народов. В сумме это и обеспечило победу Эрдогану.

Фото:instagram.com/Kilicdaroglu

По данным местного избирательного органа, в крупных городах Турции, таких как Стамбул и Анкара, лидировал оппозиционер Кылычдароглу. О чем это говорит?

Крупные города Стамбул и Анкара, а также Измир еще в 2019 году выбрали оппозиционных мэров. Это во многом отражает недовольство населения этих городов в первую очередь экономической политикой Эрдогана. Конечно, здесь высока доля светского населения, которое обычно выступает против партий исламского толка. Но Эрдоган и его партия до 2019 года обычно выигрывали выборы в Стамбуле и Анкаре. Но экономическая политика привела к росту недовольства, потому что главные экономические центры сильно страдают от высокой инфляции и падения курса лиры. Если посмотреть на карту электоральных предпочтений, то хорошо видно, что за Кылычдароглу проголосовали Стамбул и приморские города и провинции. Причем практически по всем побережьям Турции, от Черного моря до Средиземного. В то время как за Эрдогана - все внутренние районы с консервативным населением, более религиозным. Условно говоря, деловая Турция очень недовольна Эрдоганом, а социально уязвимые слои населения, которые ориентируются на государственную поддержку, напротив, выступают за него.

Фото:tccb.gov.tr


Кому будет выгодна победа Эрдогана, а кому нет?

При Эрдогане Турция останется весьма активным игроком на геополитическом поле большого региона от Восточной Европы до Центральной Азии, от Кавказа до Сирии. Конечно, победа Эрдогана важна для Азербайджана. Хотя маловероятно, что могут быть изменены параметры соглашения Баку с Ереваном относительно признания границ, но все же Турция здесь очень важный игрок. Несомненно, что именно политика Эрдогана сделала возможным усиление Азербайджана, которое привело его к победе в конфликте вокруг Карабаха. Кроме того, договоренности Азербайджана и Армении идут в таком условном пакетном формате, в котором имеются в виду и отношения с Турцией. Естественно, и для России победа Эрдогана означает многое. Если бы победил Кылычдароглу, то, скорее всего, возникли бы сложности с транзитом грузов, с перелетами для населения. Сегодня Турция - важный транзитный центр для России. Эрдоган также активно общается с президентом России Владимиром Путиным. Из серьезных игроков, кто продолжает неформальное общение, он один из наиболее важных. Здесь надо отметить, что дело не в том, что Кылычдароглу начал бы проводить проевропейскую и проамериканскую политику. Важно, что при нем Турция начала бы стараться жить по средствам. В то время как неоосманская политика Эрдогана требует много ресурсов. Но в принципе победа Эрдогана устраивает почти всех активных игроков на Ближнем Востоке, в Центральной Азии и Восточной Европе.


Почему Запад "недолюбливает" Эрдогана?

Эрдоган демонтировал в Турции парламентскую республику. Он лидер персоналистского типа, уже одно это делает его непопулярным на Западе. К тому же он умеренный исламист, а для Запада Турция после Ататюрка была примером светского развития в исламском мире. Немаловажно также, что Эрдоган проводит весьма активную самостоятельную политику, которая часто идет вразрез с западными интересами. Например, он покупал у России комплексы ПВО, за что потерял контракт на поставку истребителей F-35.


Эрдоган находится у власти Турции уже более 20 лет. Чем это может быть чревато?

Персоналистская модель власти всегда связана с той или иной персоной. В этом смысле довольно сложно будет повторить Эрдогана. Тем более что в Турции сильное местное самоуправление. Мы уже видели победу оппозиционных кандидатов на позиции мэров Стамбула, Анкары и Измира. Местное самоуправление находится в основе демократической системы. Кылычдароглу говорил, что собирается вернуться к парламентской республике. Такой запрос в обществе есть. Потом мы могли наблюдать первый тур, когда Эрдогану не хватило 0,15 процента для победы. В обычной персоналистской модели это ничто. Но в условиях Турции было важно, чтобы выборы были легитимными и Эрдоган пошел на второй тур. При этом его Партия справедливости и развития набрала внушительные 268 мест в парламенте из 600. Так что после эпохи Эрдогана особых потрясений не будет, даже если решат вернуться к парламентской республике.

Эрдогана нередко обвиняют в связях с исламистами. Грозит ли Турции исламизация?

Эрдоган - умеренный исламист. Считается, что по идеологии он близок к "Братьям-мусульманам". Это такое движение политического ислама, которое было основано в 1920-х годах в Египте. В это время часто возникали подобные организации в качестве реакции на власть европейских стран над исламским миром. Особенностью идеологии "Братьев-мусульман" была ориентация на вовлеченность в политические процессы, включая участие в выборах, создание для этого партий, получение образования, для того чтобы конкурировать с западными странами. Собственно, турецкое влияние во многих странах опирается на систему школ и университетов. В некоторых случаях подобные организации действуют скрытно, например, движение Фетхулахха Гюлена. Их еще называли иезуитами Ближнего Востока. Потому что сторонники Гюлена, как и исторические иезуиты, организовывали качественное образование в разных странах с тем, чтобы получить лояльную себе элиту. У Эрдогана с Гюленом жесткий конфликт. Потому что у Гюлена в итоге оказалось слишком много сторонников в турецком истеблишменте. Хотя идеологически они близки. Однако опасения об исламизации Турции пока не нашли своего подтверждения. Она происходит, но все-таки не настолько, чтобы говорить об исламском государстве. Здесь свою роль играет местное самоуправление.


Какие вызовы стоят перед Эрдоганом на ближайшие 5 лет?

Главные проблемы будут в экономике. Слишком высокая инфляция, слишком сильное падение лиры. Стоит отметить, что в мире сейчас ситуация в экономике меняется и для Турции наступают не самые лучшие времена.

Представим, что президентом Турции стал бы Кемаль Кылычдароглу. По какому пути пошла бы страна?

Он уже говорил, что будет ориентироваться на отношения с Европой и США, что он собирается вернуться к парламентской республике. Кроме того, он намеревался занять жесткую позицию по отношению к беженцам из Сирии и Ирака. В целом при нем турецкая политика стала бы, условно говоря, более изоляционистской, менее имперской, чем при Эрдогане. Кроме того, ему пришлось бы переходить к жесткой монетарной политике, повышать учетную ставку, снижать денежную массу, чтобы остановить инфляцию. Это привело бы к стабилизации, но ценой растущей безработицы, в том числе потому, что ему пришлось бы отказаться от методов стимулирования экономического роста, принятых при Эрдогане, а также многих социальных программ.


В чем главная ошибка оппозиционной коалиции Турции на этих выборах президента, на ваш взгляд?

Кылычдароглу не слишком харизматичный лидер. Он сделал ставку на курдов, но проиграл националистам. Говорят, что, если бы кандидатом от оппозиции был мэр Стамбула Экрем Имамоглу, Эрдоган мог бы проиграть. Но его вывели из игры, возбудив уголовное дело. Все-таки в Турции сегодня сложно победить чистому кемалисту. Большие шансы имеют умеренные исламисты, например, тот же Имамоглу создавал такой образ.


Как выборы в Турции влияют на Казахстан и наши двусторонние отношения?

Скорее всего, никак не повлияют. У нас вполне себе рабочие отношения как между президентами, так и между странами. Все-таки родственные связи играют роль и связанная с этим политика. Но также важно, что Турция при Эрдогане - весьма активный игрок, и для нас это важно с учетом многовекторной политики и геополитических противоречий в нашем регионе.


Как бы повлияло избрание президентом Кемаля Кылычдароглу на отношения Турции с Казахстаном и другими тюркскими странами?

Да особенно никак не повлияло бы. У Турции есть ее национальные интересы, у наших стран также, они вполне совпадают, не пересекаются. Единственное, что Турция стала бы менее активной в региональной геополитике. Но это не настолько важно, да и снижение активности тоже было бы относительным.

Подготовила: Айнаш Ондирис

Деньги нужно считать, а Tengri.Деньги - читать! Подписывайтесь на наш Telegram-канал об экономике и финансах

Жаңалықты бірінші болып білгіңіз келсе, қазақ тіліндегі Telegram-арнамызға жазылыңыз!

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 444.26   490.7   4.83 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети