Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
29 января 2024 19:41

Запирали сына в сарае: как наказали родителей в Талдыкоргане

ПОДЕЛИТЬСЯ

Кадры из видео Кадры из видео

В Талдыкоргане суд лишил родительских прав супружескую пару, запиравшую малолетнего сына в холодном сарае, передает корреспондент Tengrinews.kz.


В Талдыкоргане суд лишил родительских прав супружескую пару, запиравшую малолетнего сына в холодном сарае, передает корреспондент Tengrinews.kz.

На судебном процессе интересы ребенка представили работники городского отдела образования, которые обратились с гражданским иском в суд о лишении супругов родительских прав. Дело в закрытом режиме рассмотрел специализированный межрайонный суд по делам несовершеннолетних области Жетысу.

По информации ведомства, руководствуясь Конвенцией о правах ребенка, в интересах несовершеннолетнего суд удовлетворил иск о лишении родительских прав ответчиков. Сам мальчик поддержал иск.

"Решением суда родители несовершеннолетнего Л. лишены родительских прав, с них взысканы алименты на его содержание. Алименты будут перечисляться на депозитный счет, открытый на имя ребенка. Несовершеннолетний Л. передан на попечение органу, осуществляющему функции по опеке или попечительству (ГУ "Отдел образования по городу Талдыкоргану УО области Жетысу") для дальнейшего устройства", - сообщили в пресс-службе специализированного межрайонного суда по делам несовершеннолетних области Жетысу.

Решение суда не вступило в законную силу.

Мать запирала сына в холодном сарае в воспитательных целях

Посмотреть эту публикацию в Instagram

Публикация от Ombudsperson Kazakhstan (@ombudsperson_kz)

Напомним, ранее в Талдыкоргане выявили факт жестокого обращения в отношении малолетнего ребенка со стороны их родной матери. Уполномоченный по правам человека уточнил, что жительница области Жетысу в целях воспитания запирала своего 9-летнего сына в холодном сарае.

Региональное представительство омбудсмена совместно с отделами образования и здравоохранения, а также работниками соцслужб инициировали по факту проверку. В итоге органы опеки направили в суд иск о лишении женщины родительских прав.

Отметим, ранее МВД разработало алгоритм действий на сообщения по фактам насилия в отношении детей со стороны родителей, опекунов, отчимов, сожителей и других близких родственников, проживающих совместно.

Наши новости теперь в WhatsApp! Подписывайтесь на наш канал в самом популярном мессенджере

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 443.2   490.7   4.82 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети