Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
25 февраля 2022 17:38

Чем запомнился Ерлан Тургумбаев на посту министра внутренних дел

ПОДЕЛИТЬСЯ

Ерлан Тургумбаев. Фото:gov.kz Ерлан Тургумбаев. Фото:gov.kz

Ерлан Тургумбаев покинул пост министра внутренних дел, который занимал с 2019 года. Tengrinews.kz вспоминает, чем он запомнился казахстанцам на этом посту.


Ерлан Тургумбаев покинул пост министра внутренних дел, который занимал с 2019 года. Tengrinews.kz вспоминает, чем он запомнился казахстанцам на этом посту.

Генерал-лейтенанту полиции Ерлану Тургумбаеву в этом году исполнится 60 лет. Работал в органах МВД с 1984 года, начав свою карьеру с должности оперуполномоченного отделения уголовного розыска отдела внутренних дел Саранского горисполкома. В разные годы являлся начальником полиции Северо-Казахстанской области, Алматы, председателем Следственного комитета.

Сервисная полиция

Сервисная полиция – один из элементов модели безопасности общества, в основе которой устойчивые партнерские отношения государственных институтов с гражданами для совместного выявления и решения проблем в сфере правопорядка.

Уже бывший глава ведомства ранее отмечал основные направления деятельности ОВД в рамках реализации принципов "слышащего государства" и обратной связи с населением, доступности и прозрачности системы Министерства внутренних дел, повышения качества оказываемых населению государственных услуг.

По опыту развитых стран в наиболее криминогенных участках городов устанавливаются модульные посты полиции для круглосуточной работы.

В регионах в общественных местах и на автомагистралях проводится поэтапное подключение устройства "Тревожная кнопка "Полиция".

Фото Tengrinews.kz/Турар Казангапов

При нажатии на кнопку можно практически мгновенно связаться с сотрудником Центра оперативного управления полиции. С помощью встроенной камеры обеспечивается видеосъемка, а динамики позволяют офицеру ЦОУ поддерживать аудиосвязь с лицом.

Совместно с акиматами были приняты меры по строительству участковых пунктов, выделению помещений для участковых пунктов в строящихся жилых комплексах.

В ряде регионов с привлечением международных и отечественных экспертов запущены пилотные проекты по апробированию сервисной модели полиции. С 2019 года проект реализуется на базе акимата Караганды, а с начала 2020 года – в Нур-Султане. Также сформированы проектные группы в Алматы, Актюбинской и Павлодарской областях.

Электронный формат государственных услуг, оказываемых МВД

Для снижения коррупционных рисков минимизированы прямые контакты сотрудников с населением.

Из 40 услуг МВД автоматизировано 38. Самые востребованные из них – регистрация автотранспорта, выдача документов, удостоверяющих личность, и водительских удостоверений, а также регистрация граждан по месту жительства. Также упразднены РЭО и 30 стационарных постов "Рубеж", запрещена беспричинная остановка транспорта. Отменена регистрация всех категорий иностранцев, пребывающих в стране до 30 суток.

Реализован трехсторонний план с Агентством по противодействию коррупции и гражданским сообществом.

Функции по принятию экзаменов на получение прав переданы в госкорпорацию "Правительство для граждан".

В результате за последние 3 года количество коррупционных преступлений сократилось на 43 процента.

Повышен статус участковых

Ранее в Казахстане приняли закон, повышающий статус участкового инспектора полиции.

Поправки в закон "Об органах внутренних дел" наделяют участковых инспекторов полиции полномочиями вносить представление об устранении причин, способствующих правонарушениям, а также закрепляют статус помощника участкового.

Фото: Polisia.kz

Поправки предусматривают наделение участковых правом самостоятельно вносить соответствующие представления физическим и юридическим лицам для оперативного устранения причин и условий, способствующих совершению правонарушений (право вносить такие представления имел только начальник органа полиции).

Кроме того, в представленном законопроекте закрепляется статус помощника участкового инспектора в качестве неотъемлемого звена службы. Наличие помощника особенно актуально в сельской местности, где участковый является единственным представителем власти и зачастую обслуживает несколько населенных пунктов на значительном удалении от отделов полиции.

Создан отдел по борьбе с киберпреступностью

"С развитием онлайн-услуг количество интернет-мошенничеств возросло в 2,3 раза. В этой связи в структуре Центра по борьбе с киберпреступностью МВД созданы специальные группы, занимающиеся исключительно раскрытием этих преступлений", – отмечал Ерлан Тургумбаев.

Экс-глава ведомства подчеркивал, что в условиях трансграничного характера киберпреступности МВД активно сотрудничает с зарубежными коллегами и международными организациями. Принимаются меры по присоединению Казахстана к Конвенции Совета Европы 2001 года "О компьютерных преступлениях".

Ликвидированы две колонии

Ранее по поручению Ерлана Тургумбаева в целях содержания заключенных в надлежащих условиях до конца 2020 года было запланировано закрытие двух учреждений средней безопасности: УК-161/4 в поселке Кушмурун Костанайской области и ОВ-156/17 в поселке Шуак Восточно-Казахстанской области.

Исполняющий обязанности председателя Комитета УИС МВД Ескали Саламатов отметил, что за последнее десятилетие в Казахстане количество заключенных снизилось более чем в два раза.

"В этой связи мы не первый год проводим работу по постепенному закрытию наиболее старых, архитектурно и технически устаревших колоний. Акцент при оптимизации также делается на учреждения, расположенные вдали от областных центров, так как именно в них сложнее всего решаются проблемы с трудоустройством осужденных и подбором сотрудников. Сэкономленные средства направляются на материально-техническое укрепление других пенитенциарных учреждений", - рассказывал Ескали Саламатов.

Новая форма полиции

Фото Tengrinews.kz/Турар Казангапов

"Форму мы утвердили осенью этого года. Презентовали ее. После этого РГП "Енбек", швейные объединения - около 1200 мест швейных у нас есть в местах лишения свободы, в первую очередь форму будут шить они. Во-первых, в рамках трудовой занятости, в-вторых, для снижения себестоимости.

Естественно, за один день они не сошьют, поэтому мы ориентировочно, в соответствии с конкурсной документацией, с госзакупками, предполагаем, что форма будет сшита и готова к 1 января 2022 года, и во многих регионах с этого дня наши патрульные приступят к работе в новой форме", - рассказывал Тургумбаев в кулуарах Мажилиса.

Летом 2021 года Ерлан Тургумбаев дал Tengrinews.kz большое интервью.

"Когда назначили министром, понял, что теперь несу ответственность за все ведомство и реформу... Управлять ведомством, где более 100 тысяч подчиненных, где нужно навести порядок, провести реформу органов внутренних дел, поднять уровень полиции, - это большая, ответственная задача", - делился он.

У Tengrinews.kz есть Telegram-канал. Это быстрый и удобный способ получать самые главные новости прямо на твой телефон.

Өзекті жаңалықтарды сілтемесіз оқу үшін Telegram желісінде парақшамызға тіркеліңіз!

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 443.2   490.7   4.82 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети