Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
06 марта 2023 17:18

Застройщиков оштрафовали в Астане

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото акимата Астаны Фото акимата Астаны

В Астане из-за нарушений техники безопасности и охраны труда были приостановлены строительно-монтажные работы на двух строительных объектах, передает Tengrinews.kz со ссылкой на акимат города.


В Астане из-за нарушений техники безопасности и охраны труда были приостановлены строительно-монтажные работы на двух строительных объектах, передает Tengrinews.kz со ссылкой на акимат города.

По МЖК "Райымбек" были устранены выявленные нарушения, по МЖК Ayana Plaza материалы переданы в суд. Также только за прошлый год госинспекторами труда за нарушения трудового законодательства 87 работодателей были привлечены к административной ответственности. Сумма штрафов составила более 16 миллионов 700 тысяч тенге.

Основной причиной производственного травматизма в строительстве является высокий темп производства работ на объектах и недостаточное выделение финансовых средств со стороны застройщиков на охрану труда и технику безопасности. В большинстве случаев у мелких подрядных организаций отсутствуют договоры обязательного страхования работников от несчастных случаев.

Согласно действующему законодательству все работники должны быть обеспечены средствами индивидуальной защиты (защитная каска, специальная одежда, монтажный пояс), а также средствами коллективной защиты. Вместе с тем рабочие места на высоте и проходы к ним должны иметь защитные ограждения и в целях избежания падения предметов с высоты иметь защитно-улавливающие сетки.

В случае несоблюдения требований безопасности и охраны труда на стройобъектах будут приостановлены все виды работ, также будут применены меры административной и уголовной ответственности. Госинспекторами труда также проводятся разъяснительные работы с трудовыми коллективами предприятий по соблюдению требований по безопасности и охране труда, руководству организации разъясняются обязанности по заключению договоров страхования от несчастных случаев на производстве.

Отправляем самые главные и самые интересные новости прямо к вам на телефон. Подпишитесь на наш Telegram-канал!

Нажмите сюда, чтобы подписаться и получать казахстанские новости в сервисе от Google.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 443.2   490.7   4.82 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети