Дмитрию Аббасовичу Душимову - 80

viewings icon comments icon

ПОДЕЛИТЬСЯ

whatsapp button telegram button facebook button

 

whatsapp button telegram button facebook button
Иконка комментария блок соц сети

 

Первый вопрос, которым может задаться любой из поколения казахстанцев моложе 40 лет - кто это? И хотя, возможно, имя Дмитрия Аббасовича Душимова и мелькает в казахстанских СМИ в наши дни как одного из главных экспертов проблемам авиации, важно отметить, чем именно важен вклад сегодняшнего юбиляра в развитие нашей республики.

И хотя автора данных строк и связывают с именинником родственные отношения (да простят меня соплеменники, чтящие столь сакральные узы!), постараюсь не согрешить против истины, воздавая ему хвалу. В судьбе нашего ветерана этой столь важной и высокотехнологичной отрасли нашла отражение новейшая история Казахстана. Сирота из Шымкента с астраханскими корнями, переживший голодное военное детство, после окончания средней школы в Кызылорде  по призыву партии и государства  поступил в 1956 году в Краснокутское летное училище, которое закончил с отличием в 1958 году и был направлен на летную работу в Шымкент.  Летал на самолетах Ан-2 по окончании училища, в период с 1958 по 1963 год.

По окончании в 1967 году Высшего авиационного училища (будущей Академии гражданской авиации) в Ленинграде, Дмитрий Аббасович был назначен командиром Кзыл-Ординского объединенного авиаотряда и стал фактическим основателем тамошнего аэропорта. В Кызылорде наш юбиляр и встретил девушку своей судьбы, Асию Прмагамбетовну Муратбаеву (Душимову), ставшую преданной спутницей его жизни. В январе 1976 года он был назначен командиром Алма-Атинского объединенного авиаотряда - начальником алма-атинского аэропорта и проработал на данной должности по 1986 год. 

Именно в ту славную эпоху Казахстан состоялся на индустриальной карте мира как развитая промышленная и высокотехнологичная республика, кстати, экспорт продукции высоких технологий которой осуществлялся в более чем 100 стран. Следует заметить, что во многом благодаря завершенному в те десятилетия индустриальному потенциалу нынешний ВВП Республики Казахстан превышает ВВП остальных центральноазиатских стран вместе взятых. В авиации символом развития Казахстана индустриального как второй по величине республики СССР, для которой авиасообщение играло особую стратегическую роль, стал первый в истории человечества полет сверхзвукового пассажирского авиалайнера Ту-144 по маршруту Москва - Алма-Ата - Москва в последний день 1968 года.  Вместе с западным проектом "Конкорд", запущенным двумя месяцами позднее, сверхзвуковые пассажирские полеты стали символом индустриальной мощи современного мира, к которым в нынешней реальности человечество только возвращается. Тогда фотографии и кадры советского суперлайнера, приземляющегося на фоне заснеженных вершин Заилийского Алатау в аэропорту столицы Советского Казахстана, обошли все первые полосы газет и новостные хроники мира. Сверхзвуковой полет был совершен в место, где всего за полвека до этого в индустриальном смысле не было ровным счетом ничего, и стал очередным свидетельством успеха СССР в соревновании систем. 

  

С запуском регулярного сверхзвукового авиасообщения по этому маршруту в 1977 году советские пассажиры получили возможность "обогнать время" и позавтракать дважды: вначале в Алма-Ате по местному времени, затем по более раннему московскому, в Москве, не уступая и даже обставляя "гламур" пассажиров на трансатлантических рейсах из Лондона в Нью-Йорк. Именно в те годы наш юбиляр и возглавлял местные авиацию и аэропорт.

В ту на самом деле динамичную эпоху, даже не будучи международным аэропортом, воздушная гавань столицы Советского Казахстана и ее авиаотряд представляли собой объединенное сложное предприятие, осуществлявшее денно и нощно огромное количество рейсов в многочисленные пункты назначения самой большой страны мира. Коллектив включал в себя свыше 5 000 человек, и компания состояла как из операционных подразделений (летный отряд - эквивалент региональной авиакомпании), так и различных сервисных и важных социальных подразделений, например госпиталя, детских садов, автомобильного парка с поддерживающими структурами, строительного подразделения, котельной и местной электростанции, собственной службы безопасности и охраны, службы питания, а также крупного подразделения по комплексному ремонту самолетов. В этой структуре как в зеркале отобразились все лучшие стороны советского способа ведения хозяйственно-экономической деятельности, при которой централизация,  отсутствие дублирования функций и излишней включенной стоимости позволяли добиться наибольшей эффективности, что, в свою очередь, позволяло успешно решать социальные задачи, направленные на сохранение и преумножение ценного человеческого капитала.  При этом вопросам соблюдения стандартов авиационной безопасности и поддержания высочайшего инженерного уровня авиационной базы и технического обслуживания самолетов уделялось повышенное внимание.

 

В течение ряда лет предприятие занимало первые места по результатам производственной деятельности и прибыльности как в Казахской ССР, так и в целом по СССР.  Помимо работы в качестве руководителя крупной организации, Дмитрий Аббасович также продолжал деятельность в качестве командира корабля и старшего пилота-инструктора самолетов Ил-18, Ил-62 и Ил-86, при этом регулярно награждался специализированными отраслевыми знаками отличия за безаварийный налет часов. Пассажиры и сотрудники авиации того времени до сих пор с благодарностью вспоминают, что, к примеру, багаж в те годы подавался на ленты спустя пять минут после приземления. Все тогдашние авиаторы и руководители республики отмечали чрезвычайную трудоспособность, преданность высокому служению авиационному делу и самоотдачу Дмитрия Душимова, что и нашло свое отражение в советских и казахстанских наградах того и нашего времени: орден Трудового Красного Знамени, орден Октябрьской Революции, ряд медалей СССР и РК, "Отличник Аэрофлота", заслуженный работник авиации РК. Не чурался сегодняшний юбиляр и общественной деятельности, будучи в течение ряда лет депутатом Кзыл-Ординского и Алма-Атинского городских советов народных депутатов.

Не обошли героя нашего небольшого повествования стороной и невзгоды. После печальных событий 1986 года, остающийся и по наши дни интернационалистом, высоко чтущим идеалы социализма, Дмитрий Душимов был обвинен в "национализме" и подвергся гонениям в ходе идущей тогда в Казахстане партийной "чистки" старых кадров. Как и в любой, наверное, системе, страшная и сакраментальная фраза "есть мнение" в состоянии сломать не одну судьбу. Но в юридически устойчивой и развитой системе правосудия всегда есть возможность, используя настоящую фактологическую базу, отстоять свое честное имя, что после нескольких непростых для нашего героя и его семьи лет ему и удалось совершить.

В 1990 году Дмитрий Душимов был направлен на работу в представительство "Аэрофлота" в Урумчи, Китай, где проработал до 1994 года. В 1995 году он был назначен президентом национальной авиакомпании "Казахстан Ауе Жолы", состоявшей из около 15 региональных авиакомпаний и множества сервисных компаний.  Назначение на  столь важную должность осуществлялась указом Президента Республики Казахстан. В 1997 году Дмитрий Аббасович стал генеральным представителем - директором представительства национальной авиакомпании "Эйр Казахстан" в Пекине, Китай, где проработал до 2004 года, вплоть до своего выхода на пенсию.

В настоящее время жизнерадостный и никогда не сетующий на судьбу Дмитрий Аббасович полон энергии и планов на будущее, не изменяя своей пламенной страсти к авиации. Он является консультантом ряда региональных авиакомпаний и компаний. В ожидании рождения четвертого внука Дмитрий Аббасович - счастливый и любящий своих супругу, трех детей (и их семьи) и трех внуков семьянин, гражданин и патриот нашей страны, которого только и остается, что поздравить в светлый праздник Наурыз с юбилеем и пожелать здоровья и долгих лет, равно как повторить любимую самим юбиляром и вашим покорным слугой присказку в ответ на благодарность, только теперь адресованную к юбиляру: "Так на вашем месте поступил бы любой настоящий советский человек!"

 

Tengrinews
Читайте также
Join Telegram Последние новости
Лого TengriNews мобильная Лого TengriLife мобильная Лого TengriSport мобильная Лого TengriAuto мобильная Иконка меню мобильная
Иконка закрытия мобильного меню
Открыть TengriNews Открыть TengriLife Открыть TengriSport Открыть TengriAuto Открыть TengriTravel Открыть TengriEdu Открыть TengriGuide

Курс валют

 518.07  course up  589.9  course up  6.27  course up

 

Погода

location-current
Алматы
А
Алматы 16
Астана 12
Актау 18
Актобе 12
Атырау 17
Б
Балхаш 15
Ж
Жезказган 11
К
Караганда 16
Кокшетау 15
Костанай 20
Кызылорда 14
П
Павлодар 13
Петропавловск 7
С
Семей 21
Т
Талдыкорган 20
Тараз 24
Туркестан 12
У
Уральск 8
Усть-Каменогорск 23
Ш
Шымкент 16

 

Редакция Реклама
Социальные сети
Иконка Instagram footer Иконка Telegram footer Иконка Vkontakte footer Иконка Facebook footer Иконка Twitter footer Иконка Youtube footer Иконка TikTok footer Иконка WhatsApp footer
yadro