Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
05 августа 2021 07:19

День траура по погибшим от взрыва в порту Бейрута закончился беспорядками

ПОДЕЛИТЬСЯ

Скриншот с видео. Скриншот с видео.

В Бейруте демонстрации в день траура по погибшим из-за прошлогоднего взрыва в морском порту закончились столкновениями с полицией, беспорядками и погромами, передает Tengrinews.kz со ссылкой на ВВС.


В Бейруте демонстрации в день траура по погибшим из-за прошлогоднего взрыва в морском порту закончились столкновениями с полицией, беспорядками и погромами, передает Tengrinews.kz со ссылкой на ВВС.

По данным издания, сначала демонстрация носила мирный характер. Люди шли по улицам города с фотографиями погибших родственников в руках. Ближе к вечеру около здания парламента и министерства экономики начались стычки демонстрантов с полицией. Люди выражали свое недовольство итогами расследования.

Они начали кидать в стражей порядка камни и бутылки. В ответ полицейским пришлось применить слезоточивый газ и водометы.

Участники акции скандировали антиправительственные лозунги и призывали к отставке политических лидеров. Люди пытались прорваться к зданию парламента, однако полицейские не дали им этого сделать.

Издание отмечает, что в стычках пострадало около 20 человек.

Напомним, вечером 4 августа 2020 года в Бейруте прогремел мощный взрыв, тогда половина зданий ливанской столицы получила повреждения. Сообщалось, что из-за взрыва погибли 158 человек, более 6 тысяч получили ранения. Примерно 300 тысяч человек остались без жилья. 

По данным местных властей, причиной взрыва стала детонация хранившихся на складе 2750 тонн конфискованной таможенными службами в 2014 году аммиачной селитры. 

После этого в городе начались нестихающие массовые антиправительственные протесты. 10 августа ушли в отставку сразу два члена ливанского кабинета министров: министр информации Маналь Абдель Самад и министр окружающей среды и административного развития Дамианос Каттар. 

Подпишись на наши новости в Instagram. Самые интересные видео, а также сотни комментариев казахстанцев в твоей ленте!

У Tengrinews.kz есть Telegram-канал. Это быстрый и удобный способ получать самые главные новости прямо на твой телефон.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 448.12   483   4.85 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети