Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
11 января 2022 07:48

Эксперт дала рекомендации по приему витаминов

ПОДЕЛИТЬСЯ

Иллюстрация: pixabay Иллюстрация: pixabay

Член Ассоциации нутрициологов, диетолог-нутрициолог Екатерина Матыскина рассказала, как правильно принимать витамины и какие комплексы можно пить без назначения врача, передает Tengrinews.kz со ссылкой на РИА Новости.


Член Ассоциации нутрициологов, диетолог-нутрициолог Екатерина Матыскина рассказала, как правильно принимать витамины и какие комплексы можно пить без назначения врача, передает Tengrinews.kz со ссылкой на РИА Новости.

По словам специалиста, поливитаминные комплексы специально разработаны с учетом совместимости всех входящих в их состав элементов, их можно принимать по собственной инициативе.

"Если вы хотите в зимний период скорректировать свое здоровье с точки зрения авитаминоза, то можно использовать поливитаминные комплексы, которые специально разработаны с учетом совместимости того или иного витамина и их дозировки. В мультивитаминных комплексах нет лечебных дозировок, поэтому пить их без рекомендации врача неопасно", - считает Екатерина Матыскина.

Но, предупредила врач, к препаратам, содержащим только один витамин, нужно относиться с большей осторожностью. Такие средства, по словам Матыскиной, могут иметь противопоказания. Принимать подобные препараты следует только по назначению врача.

"Доктор назначит анализ крови, который покажет, действительно ли вам нужны те или иные витамины. Неправильные дозировки могут привести к избытку вещества в организме и навредить ему. Например, привести к таким побочным явлениям, как аллергия, тошнота или расстройства желудочно-кишечного тракта", - говорит врач.

По словам специалиста, многие витамины не сочетаются друг с другом. Человеку без соответствующего образования сложно разобраться в таблицах совместимости этих веществ.

"Если идти по пути наименьшего сопротивления, то есть не смотреть ни в какие таблицы и не загружать себя лишней информацией, то проще всего витамины просто разделять, то есть что-то вы выпили утром, что-то днем и что-то вечером", - пояснила Матыскина.

Принимать витамины можно в любое время суток, считает медик. Но запивать их обязательно нужно водой, другие напитки для этой цели не подходят.

"Никакого сока, кофе, чая и особенно алкоголя. Если под рукой нет воды, то можно витамины вообще не запивать. Что касается времени приема, например, витаминов D и С, то здесь каких-то жестких установок нет: можно и утром, и вечером, и до еды, и после. Но пить кофе лучше не ранее чем через 30-60 минут после витаминов", - подытожила специалист.

Ранее российский диетолог Ольга Чунтонова рассказала, почему витамин Е именуют "женским" и как восполнить его дефицит в организме.

У Tengrinews.kz есть Telegram-канал. Это быстрый и удобный способ получать самые главные новости прямо на твой телефон.

Өзекті жаңалықтарды сілтемесіз оқу үшін Telegram желісінде парақшамызға тіркеліңіз!

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 447.35   490.7   4.75 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети