Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
12 мая 2021 22:39

Казанский стрелок Ильназ Галявиев признал вину и согласился с мерой пресечения

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото: © РИА Новости / Максим Богодвид Фото: © РИА Новости / Максим Богодвид

Ильназ Галявиев, расстрелявший во вторник людей в казанской школе, признал свою вину и согласился с мерой пресечения в виде ареста на два месяца, передает Tengrinews.kz  со ссылкой на РИА Новости.


Ильназ Галявиев, расстрелявший во вторник людей в казанской школе, признал свою вину и согласился с мерой пресечения в виде ареста на два месяца, передает Tengrinews.kz  со ссылкой на РИА Новости.

На вину Галявиева, помимо прочего, указывает и его публичный Telegram-канал. Напавший на гимназию упомянул о своих планах всего за 20 минут до инцидента.

"Кроме личного признания, причастность к совершению инкриминируемых преступлений подтверждается показаниями свидетелей", - сказал представитель следствия.

 

Суд избрал меру пресечения в виде ареста на два месяца. Преступник сказал, что не возражает против такого решения, пишет РИА Новости.

Также издание сообщает, что судебно-психиатрическая экспертиза в отношении Ильназа Галявиева будет проводиться два месяца, в случае необходимости сроки могут быть продлены.

Ранее СМИ сообщили, что у Галявиева обнаружено доброкачественное образование, которое давит на мозг и нарушает кровообращение, в результате чего у человека появляются агрессия и головные боли, а также заподозрили у него энцефалопатию.

Психиатр Игорь Лазарев, исходя из допроса Галявиева, заявил в интервью телеканалу "Звезда", что его состояние похоже на шизофрению, так как молодой человек выкрикивал фразы, его речь разорвана. По его мнению, эти признаки указывают на острое психотическое состояние. Кроме того, Галявиев говорил, что осознал свою миссию и считает себя богом, что указывает на систематизацию бреда, приобретшего определенную систему и структуру.

Врач высшей категории Виктор Шахнович в интервью "Ленте.ру" рассказал, что энцефалопатия, которую заподозрили у 19-летнего Ильназа Галявиева, не приводит к агрессии.

"Думать, что энцефалопатия может вызывать агрессию, неправильно. Это должна быть гидроцефалия, которая задавливает мозг, нарушает венозный отток, приводит к росту внутричерепного давления, и развивается форма сосудистой деменции. У данного индивидуума такого нет", - сказал Шахнович "Ленте".

Говоря о диагностированном у Галявиева доброкачественном образовании, Шахнович заявил, что оно может локально изменить кровообращение, но не вызвать неадекватное поведение, потому что такое происходит, если опухоль появляется во фронтальной зоне мозга и происходит нарушение оттока венозной крови вместе с повышением внутричерепного давления. Он уточнил, что такие пациенты проявляют агрессию в течение длительного периода, и в основном это пожилые люди, пишет издание.

Ранее основатель мессенджера Telegram Павел Дуров сделал заявление после стрельбы в гимназии столицы Татарстана. Он прокомментировал созданный стрелком Telegram-канал и оценил вероятность предотвращения трагедии.

Напомним, стрельба в школе № 175 в Казани произошла утром 11 мая. Ее устроил 19-летний Ильназ Галявиев - бывший ученик, объявивший себя "богом". В результате погибли девять человек, в том числе семеро детей и двое преподавателей - 25-летняя учительница английского языка Эльвира Игнатьева и 55-летняя учительница начальных классов Венера Айзатова. Стрелявший подросток был задержан. Во время допроса он заявил, что осознал себя богом и "всех ненавидит".

Самые важные новости - в нашем Telegram-канале! Подписывайтесь прямо сейчас

Оперативная информация о событиях в стране и мире. Присоединяйтесь к Tengrinews.kz в Aitu!

Как вам дизайн сайта Tengri News?
Пройти опрос
Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 449.3   483   4.85 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети