Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
22 декабря 2014 16:51

Нурсултан Назарбаев предложил Порошенко совместно прийти к решению украинского кризиса

ПОДЕЛИТЬСЯ

Встреча Президента Казахстана Нурсултана Назарбаева и Президента Украины Петра Порошенко. Фото предоставлено пресс-службой Президента Украины. Встреча Президента Казахстана Нурсултана Назарбаева и Президента Украины Петра Порошенко. Фото предоставлено пресс-службой Президента Украины.

Глава государства Нурсултан Назарбаев предложил президенту Украины Петру Порошенко совместно разработать пути решения украинского кризиса, передает корреспондент Tengrinews.kz со ссылкой на Акорду. Такое заявление он сделал в ходе официального визита в Киев.


Глава государства Нурсултан Назарбаев предложил президенту Украины Петру Порошенко совместно разработать пути решения украинского кризиса, передает корреспондент Tengrinews.kz со ссылкой на Акорду. Такое заявление он сделал в ходе официального визита в Киев.

Нурсултан Назарбаев отметил, что текущее положение в стране не приносит пользы ни одной из сторон. "Нынешнее положение никому сегодня не приносит пользы. Учитывая, что мы имеем дружеские отношения со всеми странами, вместе с вами можем работать над этим вопросом. Надеюсь, что мы сумеем прийти к определенным решениям и скоординировать действия для принятия мер, которые послужат прекращению гибели людей", - сказал Президент Казахстана.

В свою очередь, Порошенко подчеркнул необходимость активного использования имеющегося потенциала взаимодействия двух государств в торгово-экономической, культурно-гуманитарной и других ключевых сферах. "Необходимо запускать работу межправительственной комиссии, которая должна содействовать устранению барьеров между нашими странами. Отдельно хочу поблагодарить вас за твердую и последовательную позицию по поддержке суверенитета, территориальной целостности и независимости Украины. У нас была возможность кратко побеседовать в Минске, и сделанные заявления, договоренности четко прослеживаются, Украина это очень ценит", - сказал президент Украины.

Также Нурсултан Назарбаев поздравил Порошенко с проведением выборов в Верховную Раду и формированием правительства. "Хотел бы поздравить вас с тем, что, несмотря на все трудности, вы смогли провести выборы в Раду и сформировать правительство. Это ваша первая большая победа в качестве президента. Выработка Минских протоколов также является Вашей заслугой", - сказал он. Нурсултан Назарбаев отметил, что надеется на восстановление товарооборота между двумя странами, который ранее составлял четыре миллиарда долларов, но упал на треть.

Напомним, в ходе встречи с казахстанскими журналистами 21 декабря Нурсултан Назарбаев выразил мнение о том, что может выступить независимым посредником между сторонами в украинском кризисе. "Задача всех, я считаю, заключается в том, чтобы остановить эту войну. Укрепить независимость самой Украины. Признать целостность территории Украины, о чем российские руководители сегодня говорят, сесть за стол переговоров. Задача, чем я занимаюсь и хочу убедить всех сказать, разговаривая с лидерами европейскими, российскими и украинскими, если я чем-то смогу помочь, я считаю, что Казахстан одинаково относится и к России, и к Украине, у нас нет никаких конфликтов интересов, я тут, как называется, "честный менеджер", который никакую сторону не поддерживает, нейтральный, который может какую-то лепту внести", - сказал он.

Ранее сообщалось о том, что Нурсултан Назарбаев в ходе визита в Киев обсудит с Порошенко экономическое сотрудничество и торговые отношения. Также сообщалось о том, что после этой встречи Президент РК направится в Москву, где 23 декабря пройдет очередная сессия Совета коллективной безопасности ОДКБ. Кроме того, в этот день состоится заседание Высшего Евразийского экономического совета на уровне глав государств с участием президентов Казахстана, России, Беларуси, а также Армении и Кыргызстана.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 447.35   490.7   4.75 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети