Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
25 января 2022 09:59

Президент Малави распустил кабинет министров

ПОДЕЛИТЬСЯ

Кадр из видео Кадр из видео

Президент Малави Лазарус Чаквера своим указом отправил в отставку кабинет министров страны, передает Tengrinews.kz со ссылкой на Deutsche Welle.


Президент Малави Лазарус Чаквера своим указом отправил в отставку кабинет министров страны, передает Tengrinews.kz со ссылкой на Deutsche Welle.

Согласно данным издания, такое решение политик принял из-за обвинений в коррупции, выдвинутых против трех его членов. Он заявил, что принял решение позволить министрам и другим государственным служащим отчитаться по своим обвинениям.

"Я распускаю мое правительство в полном составе с этого момента, а все функции кабинета министров предоставляются моему офису до тех пор, пока я не объявлю об измененном составе правительства в течение двух дней", - заявил Чаквера на своей странице в Facebook.

Глава государства также пообещал противостоять всем формам беззакония со стороны государственных чиновников.

Уточняется, что речь идет о трех министрах - министре земель Кеззи Мсуква, который обвиняется в получении прибыли от земельных сделок с участием малавийского бизнесмена, проживающего в Великобритании. Также о министре труда Кене Кандодо, который обвиняется в растрате средств на COVID-19, и министре энергетики Ньютоне Камбале, который обвиняется в незаконных манипуляциях со сделками по импорту топлива.

В связи с этим Чаквера подвергся критике со стороны Епископальной конференции Малави (ECM) и Комитета по общественным делам (PAC), в который входят церковные группы, выступающие в качестве наблюдателей за правительством, за свое бездействие.

"Пусть ни один подозреваемый, каким бы могущественным он ни был, богатым или с кем бы ни были его связи, не будет защищен или огражден", - говорится в заявлении католических епископов из ЕКМ.

Малави - одна из самых маленьких и густонаселенных стран на африканском континенте. Это одна из беднейших стран мира, почти три четверти населения которой живет менее чем на 2 доллара (873 тенге) в день. Малави пережила масштабные наводнения, продолжительную засуху, уничтожение урожая и пандемию коронавируса, в результате чего 15 процентов ее населения отчаянно нуждается в продовольственной помощи.

Ранее в Малави публично сожгли почти 20 тысяч доз вакцины Vaxzevria (бывшая AstraZeneca) с истекшим сроком годности.

У Tengrinews.kz есть Telegram-канал. Это быстрый и удобный способ получать самые главные новости прямо на твой телефон.

Өзекті жаңалықтарды сілтемесіз оқу үшін Telegram желісінде парақшамызға тіркеліңіз!

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 444.26   490.7   4.83 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети