Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
03 июня 2021 04:29

Сенат Чехии заявил о намерении инициировать импичмент Земана

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото: © РИА Новости / Алексей Витвицкий Фото: © РИА Новости / Алексей Витвицкий

Сенат Чехии на следующей неделе обсудит вопрос об импичменте Милоша Земана, заявил глава верхней палаты парламента республики Павел Фишер, передает Tengrinews.kz со ссылкой на РИА Новости.


Сенат Чехии на следующей неделе обсудит вопрос об импичменте Милоша Земана, заявил глава верхней палаты парламента республики Павел Фишер, передает Tengrinews.kz со ссылкой на РИА Новости.

"Мы только что проголосовали в комитете сената по иностранным делам и безопасности за то, что Милош Земан не способен выполнять обязанности президента республики. Мы исходим из статьи 66 конституции. Я предложу сенату обсудить это на следующей неделе", - написал Фишер в своем Twitter-аккаунте.

Ранее группа чешских парламентариев заявила, что намерена подготовить конституционную жалобу с обвинениями в адрес Земана в госизмене из-за рассекречивания им некоторых данных в телеобращении 25 апреля к согражданам по делу Врбетице.

В своем выступлении президент прокомментировал обвинения в адрес России о причастности к взрывам на оружейных складах. По его словам, в докладе контрразведки нет доказательств или свидетельств о том, были ли на территории складов агенты иностранных спецслужб. Расследование инцидента, отметил он, продолжается, полиция и генпрокуратура работают с двумя версиями происшедшего - непрофессиональные действия сотрудников склада и деятельность агентов иностранных спецслужб.

В апреле Чехия выслала из страны 18 сотрудников российского посольства. В ответ Москва объявила 20 сотрудников чешской дипмиссии персонами нон грата и назвала обвинения в инциденте абсурдными, голословными и надуманными.

В мае Россия утвердила перечень недружественных государств. Пока в нем значатся только две страны: США и Чехия.

Самые важные новости - в нашем Telegram-канале! Подписывайтесь прямо сейчас

Оперативная информация о событиях в стране и мире. Присоединяйтесь к Tengrinews.kz в Aitu!

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 448.12   483   4.85 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети