Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
20 июля 2021 23:02

В Таджикистане построят временный лагерь для афганских беженцев

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото: Mohammad Ismail / Reuters Фото: Mohammad Ismail / Reuters

В районе Джайхун выделено специальное место для строительства базы временного содержания афганских беженцев, передает Tengrinews.kz со ссылкой на Asia-Plus.


В районе Джайхун выделено специальное место для строительства базы временного содержания афганских беженцев, передает Tengrinews.kz со ссылкой на Asia-Plus.

Глава Хатлонской области Курбон Хакимзода заявил, что для строительства лагеря средства выделены из бюджета. Также он отметил, что возведением базы будет заниматься МВД Таджикистана в сотрудничестве с международными организациями.

По словам Курбона Хакимзоды, первыми беженцами, которые перешли госграницу на территории Хатлонской области через мост Нижний Пяндж, были 113 военных с оружием и техникой.

"Мы их приняли, обеспечили палатками и горячим питанием. 94 человека перешли границу на территории района Шамсиддина Шохина. Для них организовали палаточный городок на приграничном рынке. Централизованный палаточный городок был организован и в Мумираке Муминабадского района", - добавил глава области.

Курбон Хакимзода отметил, что все беженцы, которые были на территории Хатлонской области, и те, которые переходили госграницу на территории ГБАО, уже вернулись в Кабул на самолетах.

"Одно не стоит забывать, что в ходе гражданской войны в нашей стране афганцы принимали наших граждан, обеспечивали жильем и питанием месяцами. Сегодня они попали в беду, и мы просто по-человечески обязаны помогать. Конечно, с учетом безопасности и санитарных норм", - подчеркнул Хакимзода.

Ранее переговорщик радикального движения "Талибан" назвал условие для перемирия в Афганистане.

Самые важные новости - в нашем Telegram-канале! Подписывайтесь прямо сейчас

Оперативная информация о событиях в стране и мире. Присоединяйтесь к Tengrinews.kz в Aitu!

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 448.52   483   4.85 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети