Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
03 мая 2022 10:56

Тысячи жителей столицы Гаити покинули свои дома из-за перестрелок между бандами

ПОДЕЛИТЬСЯ

©REUTERS ©REUTERS

Гаитяне в столице Порт-о-Пренсе покинули свои дома после столкновений между вооруженными группировками, в которых погибло по меньшей мере 20 человек, передает Tengrinews.kz со ссылкой на Reuters.


Гаитяне в столице Порт-о-Пренсе покинули свои дома после столкновений между вооруженными группировками, в которых погибло по меньшей мере 20 человек, передает Tengrinews.kz со ссылкой на Reuters.

Управление гражданской обороны страны заявило, что ожесточенные бои произошли между конкурирующими бандами "Чен Механа" и "400 Мавозо". Вооруженные люди в штатском также присутствовали в районе, известном как La Plaine, недалеко от Министерства сельского хозяйства Гаити.


©REUTERS

По информации агентства, из-за обстрелов в городе прекратили работу транспорт и образовательные центры. Кроме того, вооруженные столкновения вынудили тысячи жителей этих районов покинуть места проживания.


©REUTERS

Премьер-министр Гаити Ариэль Анри никак не прокомментировал опасную ситуацию, которую страна переживает в связи с противостоянием вооруженных банд.


©REUTERS

Перестрелки в Порт-о-Пренсе начались несколько дней назад, однако раньше они происходили в районе Круа-де-Буке, примерно в 11 километрах к северо-западу от Порт-о-Пренса, где идут столкновения между вооруженными бандами в районах Карфур-Друйяр, Винсент, Шада и Лисона.

Согласно данным издания Dominican Today, члены преступной группировки также похитили советника посольства Доминиканской Республики Карлоса Гильена Татиса. Родственники дипломата подтвердили, что он направлялся в город Химани по случаю отпуска, но так и не появился дома.

За атташе требуют выкуп в 500 000 долларов. Отмечается, что к похищению могут быть причастны участники банды, которая в прошлом году удерживала 17 миссионеров из США и Канады.

Напомним, полиция Гаити не может справиться с вооруженными бандами, которые терроризируют страну и контролируют целые районы городов Гаити. Вооруженные протесты обострились после убийства президента Жовенеля Моиза, и значительная часть территории страны теперь находится вне досягаемости для властей.

Мы открыли еще один Telegram-канал. О деньгах и казахстанском бизнесе. Подписывайтесь на Tengri Деньги!

Өзекті жаңалықтарды сілтемесіз оқу үшін Telegram желісінде парақшамызға тіркеліңіз!

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 443.2   490.7   4.82 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети