Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
04 июля 2022 02:33

В Индии частично запретили использовать одноразовый пластик

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото: Greenpeace Фото: Greenpeace

Правительство Индии с 1 июля запретило использовать ряд одноразовых пластиковых предметов в рамках борьбы за чистую окружающую среду, передает Tengrinews.kz со ссылкой на "Радио Свобода".


Правительство Индии с 1 июля запретило использовать ряд одноразовых пластиковых предметов в рамках борьбы за чистую окружающую среду, передает Tengrinews.kz со ссылкой на "Радио Свобода".

Введенные ограничения касаются пластиковых соломинок, стаканчиков, столовых приборов и упаковочной пленки. Пластиковые пакеты правительство пока не запретило, но попросило производителей и импортеров увеличить их толщину, чтобы стимулировать многоразовое использование. Бутылки из пластика в список также не попали.

Тем, кого уличат в использовании одноразового пластика, грозит до пяти лет лишения свободы либо штраф в размере ста тысяч рупий (свыше 500 тысяч тенге), либо и то, и другое.

Издание отмечает, что в апреле 2022 года крупнейшие компании по производству продуктов питания просили правительство Индии не запрещать пластиковые соломинки, ссылаясь на отсутствие альтернативы. Другие фирмы, в том числе производители пластика, призывали правительство отложить запрет, поскольку им не хватило времени на подготовку. Изначально одноразовые изделия из этого материала планировалось вывести из оборота еще в 2020 году.

По данным портала, ежегодно Индия - вторая по численности населения страна в мире после Китая - выбрасывает около 14 миллионов тонн пластика. При этом в стране нет организованной системы по сбору и переработке пластиковых отходов. Индийские улицы замусорены бутылками, стаканчиками и пакетами, которые в итоге попадают в стоки, реки и дальше - в океан, разрушая его экосистему и убивая животных.

По данным ООН, в мировые воды уже сброшено более ста миллионов тонн пластика. Ученые обнаружили микропластик даже в кишечнике глубоководных млекопитающих, таких как киты.

Ранее во Всемирном фонде дикой природы (WWF) сообщили, что 88 процентов морских видов страдают от сильного загрязнения пластиком океана.

Мы открыли еще один Telegram-канал. О деньгах и казахстанском бизнесе. Подписывайтесь на Tengri Деньги!

Өзекті жаңалықтарды сілтемесіз оқу үшін Telegram желісінде парақшамызға тіркеліңіз!

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 447.35   490.7   4.75 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети