Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
21 июля 2019 08:05

Видео задержания Ираном британского танкера появилось в Сети

ПОДЕЛИТЬСЯ

REUTERS© REUTERS©

В Сети появилось видео задержания британского танкера Stena Impero в Ормузском проливе, сообщает Tengrinews.kz.


В Сети появилось видео задержания британского танкера Stena Impero в Ормузском проливе, сообщает Tengrinews.kz.

На кадрах видно, как военнослужащие Корпуса стражей исламской революции в масках прибыли к судну на вертолете и катерах.

Напомним, 19 июля Иран задержал в Ормузском проливе британский танкер и сопроводил его в порт Бендер-Аббас. Экипаж, состоящий из 23 человек, в том числе трех россиян, остается на борту, но судовладелец не может с ним связаться.

По словам официального представителя КСИР Рамезана Шарифа, танкер отключил устройство позиционирования и не реагировал на предупреждения иранской стороны. Вместо того чтобы двигаться к месту входа в Персидский залив в Ормузском проливе, Stena Impero шел по маршруту, предназначенному для выхода на юге. Из-за этого он мог столкнуться с другими судами. Вместе с танкером шел британский военный корабль, который пытался помешать задержанию.

В британском парламенте раскритиковали действия иранских властей. Глава МИД Джереми Хант предупредил, что Британия должным образом ответит на захват танкера.

Инцидент со Stena Impero стал фактическим ответом Тегерана на задержание иранского танкера властями британского Гибралтара 4 июля. Судно Grace 1 заподозрили в нарушении санкций Евросоюза против Сирии. В рамках расследования дела полиция задержала капитана, старшего помощника танкера и еще двух членов экипажа. Суд продлил их содержание под стражей до 15 августа.

Как вам дизайн сайта Tengri News?
Пройти опрос
Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 451.08   483   4.85 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети