Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
24 сентября 2021 13:16

Закон об ограничении влияния олигархов приняли депутаты Украины

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото:kmu.gov.ua Фото:kmu.gov.ua

Верховная Рада Украины приняла закон об ограничении политического и экономического влияния украинских олигархов, передает Tengrinews.kz со ссылкой на Deutsche Welle.


Верховная Рада Украины приняла закон об ограничении политического и экономического влияния украинских олигархов, передает Tengrinews.kz со ссылкой на Deutsche Welle.

В поддержку закона "О противодействии угрозам национальной безопасности, связанным с чрезмерным влиянием лиц, имеющих значительный экономический или политический вес (олигархов)" проголосовали 279 народных депутатов. Теперь законопроект будет направлен на утверждение президенту страны Владимиру Зеленскому.

Согласно закону высшие должностные лица, включая президента, премьер-министра и главу центрального банка, должны будут декларировать любые сделки, которые они имели с лицами, признанными олигархами. В законе дается определение олигарха, что позволяет властям определять лиц, отвечающих этим критериям. Уточняется, что документ имеет ограниченный срок действия - 10 лет.

Олигархам также будет запрещено финансировать политические партии или участвовать в приватизации государственных активов. Зеленский заявил, что эти правила необходимы для защиты Украины от влиятельных бизнесменов, которые десятилетиями коррумпировали политическую систему страны.

Отмечается, что закон предполагает создание в Украине специального "Реестра олигархов", составлять который будет Совет национальной безопасности и обороны (СНБО).

Напомним, президент Украины внес на рассмотрение в парламент законопроект об олигархах в начале июня. В администрации президента сообщили, что законопроект не нарушает основных прав людей, подпадающих под определение олигарха, а лишь определяет круг этих лиц и устанавливает правила их прозрачных взаимоотношений с представителями власти. 

Подпишись на наши новости в Instagram. Самые интересные видео, а также сотни комментариев казахстанцев в твоей ленте!

У Tengrinews.kz есть Telegram-канал. Это быстрый и удобный способ получать самые главные новости прямо на твой телефон.

Как вам дизайн сайта Tengri News?
Пройти опрос
Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 449.3   483   4.85 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети