27 июля 2017 10:40

От Айвазовского до Бурлюка

Айвазовский - "Морской пейзаж"

В Национальном музее РК проходит выставка произведений русских художников из собрания Анатолия Беккермана, основавшего в 1980-е годы в Нью-Йорке галерею АВА Gallery.

ПОДЕЛИТЬСЯ

В Национальном музее РК проходит выставка произведений русских художников из собрания Анатолия Беккермана, основавшего в 1980-е годы в Нью-Йорке галерею АВА Gallery.


Гончарова - "Натюрморт с цветами"

Реклама
Реклама

Частные коллекции всегда привлекательны своей непредсказуемостью. Они таят в себе порой невиданные широкому зрителю шедевры изобразительного искусства, рассказывают о судьбах и художников, и их произведений, которые после создания начинают собственную жизнь, существуя уже независимо от автора.


Вещилов - "Русская деревня"

Нью-Йоркская коллекция во многом формируется произведениями русских художников-эмигрантов, которые  в разные годы и по разным  причинам  покидали свою Родину. Их биографии делятся на две, не всегда равные, половинки - русский и зарубежный периоды. Их творческое наследие состоит из двух частей - знакомое, созданное на Родине, и часто неизвестное, сотворенное уже за границей. 


Коровин - "Девушка с букетом роз"

Особенность собирательской деятельности Беккермана не только в том, что он целенаправленно разыскивает неизвестные произведения русских художников. Он щедро делится находками, организовывая выставки своей коллекции, тем самым осуществляя и просветительскую миссию, пробуждая интерес к забытым именам, исключенным по идеологическим причинам из отечественной истории.  Из выставок последних лет уместно упомянуть экспозицию "Искусство как профессия", развернутую в 2014 году в залах Государственного музея изобразительных искусств имени А.С. Пушкина.  Буквально через два года, в 2016 году, в Новом Манеже в Москве состоялась очередная выставка с говорящим названием, определившим хронологический и стилевой диапазон  представленных работ –  "От Боровиковского до Кабакова".

По аналогии с московской, выставку в Астане также можно было бы назвать "От Айвазовского до Бурлюка" или "От классики до авангарда".  Возможны и другие варианты, но суть их сводится к одному - при небольшом  объеме экспонатов показать историю русского искусства, имена художников, представляющих  художественные стили, направления, традиции, сформировавшиеся на стыке различных культур, в частности русской и западноевропейской.


Коровин - "Парижский бульвар ночью"

Путешествие этой экспозиции в Казахстан - уникальное событие для истинных ценителей русской живописи. Это стало возможным благодаря инициативе Министерства культуры и спорта РК, которое подарило нам возможность прикоснуться к легендарным  шедеврам и познать всю красоту, воплощенную в холстах знаменитых мастеров.

Галина Сырлыбаева,
руководитель центра зарубежного искусства
Государственного музея искусств РК имени А. Кастеева

Рекламный материал
Показать комментарии
Читайте также
Реклама
Реклама
Join Telegram