ЧМ-2026: РЕЗУЛЬТАТЫ И РАСПИСАНИЕ

Представлен эскиз нового музея возле Ботанического сада в Алматы

ПОДЕЛИТЬСЯ

Представлен эскиз нового музея возле Ботанического сада в Алматы Эскиз музея, который планируют построить возле Ботанического сада в Алматы. Фото©Пресс-служба акимата Алматы.

В Алматы представили эскиз Музея международного уровня, который планируется построить в Бостандыкском районе на территории, прилегающей к Ботаническому саду, передает корреспондент Tengrinews.kz со ссылкой на пресс-службу акимата Алматы. Площадь объекта составит 2,17 гектара. Он расположится севернее проспекта Аль-Фараби.


Отмечается, что новый музей в перспективе может послужить своеобразной входной группой в Ботанический сад и развитию дендропарка в целом. Сейчас Ботанический сад не имеет выхода к проспекту Аль-Фараби. Организаторам проекта поставлены условия предусмотреть на территории музейного комплекса школу-студию современного искусства. "Очень важно для нашего города, который мы хотим сделать современным и соответствующим международным стандартам, создать условия для досуга горожан. Мы должны возродить духовную жизнь нашего города", - сказал аким Алматы Бауыржан Байбек.

Для разработки проекта привлекли архитектора из Испании Карлоса Ферратера. Его архитектурное бюро OAB создало такие проекты, как музей Науки в Гранаде (Испания), музей Тер в Манльеу (Испания), музей Слияние в Лионе (Франция) и Конференц-центр в Кастельоне (Испания). Аким Алматы отметил важное значение международного опыта для градостроительства Алматы и подчеркнул, что у каждого района должен быть свой неповторимый архитектурный облик.

Читайте также

Курс валют

 468.27   534.16   6.13 

 

Погода

Алматы
А
Алматы +20
Астана +22
Актау +25
Актобе +24
Атырау +21
Б
Балхаш +26
Ж
Жезказган +20
К
Караганда +21
Кокшетау +27
Костанай +28
Кызылорда +21
П
Павлодар +23
Петропавловск +24
С
Семей +20
Т
Талдыкорган +24
Тараз +28
Туркестан +23
У
Уральск +20
Усть-Каменогорск +27
Ш
Шымкент +25

 

Редакция Реклама
Социальные сети