Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
06 октября 2021 18:29

Рисунки боксера Мохаммеда Али продали на аукционе

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото ©REUTERS Фото ©REUTERS

Аукционный дом Bonhams в Нью-Йорке продал редкую коллекцию рисунков, эскизов и картин чемпиона по боксу Мохаммеда Али, передает Tengrinews.kz со ссылкой на The National.


Аукционный дом Bonhams в Нью-Йорке продал редкую коллекцию рисунков, эскизов и картин чемпиона по боксу Мохаммеда Али, передает Tengrinews.kz со ссылкой на The National.

26 рисунков легендарного американского боксера Мохаммеда Али, о художественных работах которого знали только близкие друзья, были проданы почти за миллион долларов.

На аукцион работы выставил друг боксера Родни Хилтон Браун. Он рассказал, что первые три картины Али нарисовал после боя в Бостоне с Джоди Баллардом в 1977 году.

Одну из работ, "Жаль, как пчела", продали за 425 тысяч долларов - в десять раз больше, чем прогнозировали перед продажей. Ее Али нарисовал во время съемок фильма "Дорога свободы" в Миссисипи в 1978 году.

В Bonhams заявили, что только эта картина содержит полный стих Мохаммеда Али. На ней написано: "Реф! Он действительно порхал, как бабочка, и жалил, как пчела! Да, если бы ты был умным, то бегал бы, как я!" - так Али часто описывал свой стиль боксирования.

Картину красного, белого и синего цвета на полотне 1979 года со словами "Я люблю тебя, Америка" продали за 150 тысяч долларов. Скетч фломастером, нарисованный в 1967 году, на котором Али сравнивает ислам с христианством, ушел с молотка за 24 тысячи долларов.

Мохаммед Али - известный спортсмен, активист и поэт, но о его художественных талантах было известно немного. В аукционном доме Bonhams сказали, что он рисовал всю жизнь. К этому Али поощрял отец, который был профессиональным художником. Боксер учился у Лероя Неймана - художника, который рисовал известных спортсменов и музыкантов. Али умер в 2016 году в возрасте 74 лет от болезни Паркинсона.

Подпишись на наши новости в Instagram. Самые интересные видео, а также сотни комментариев казахстанцев в твоей ленте!

У Tengrinews.kz есть Telegram-канал. Это быстрый и удобный способ получать самые главные новости прямо на твой телефон.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 448.12   483   4.85 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети