Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
29 декабря 2020 13:27

Самые дорогие лоты аукционов 2020 года

ПОДЕЛИТЬСЯ

Аукционные торги 2020 года не обошлись без громких продаж. Рекорды цены поставили бесцветный бриллиант, картина Бэнкси, сет из вин и другие интересные предметы. Ради чего покупатели расставались с миллионами за считаные минуты, расскажет Tengrinews.kz со ссылкой на 9News.


Аукционные торги 2020 года не обошлись без громких продаж. Рекорды цены поставили бесцветный бриллиант, картина Бэнкси, сет из вин и другие интересные предметы. Ради чего покупатели расставались с миллионами за считаные минуты, расскажет Tengrinews.kz со ссылкой на 9News.

Редкая карточка Pokemon Charizard - 369 тысяч долларов

Редкая карточка Pokemon Illustrator ушла на аукционе за колоссальные 369 тысяч долларов (154 миллиона тенге). Этот лот побил предыдущий рекорд самой дорогой карточки Pokemon. На сайте аукциона сообщается, что это "самая ценная и редкая карта Pokemon в мире". Всего подобных карт было 39 штук, предположительно, уцелели из них около десяти. Достать их практически невозможно.

Первое издание книги "Гарри Поттер и философский камень" - 91 тысяча долларов

Первое издание книги "Гарри Поттер и философский камень" с допущенными при печати ошибками продано за 91 тысячу долларов на торгах аукционного дома Bonhams в Лондоне. Окончательная стоимость лота, за который яростно боролись двое коллекционеров, превысила оценочную стоимость 53-80 тысяч долларов.

Сет из вин Penfolds Grange 1951 - 83 тысячи долларов

Бутылка из первого винтажа Penfolds Grange знаменитого австралийского производителя ушла с молотка почти за 83 тысячи долларов. Это самая большая сумма, когда-либо вырученная за австралийское вино. Известно, что на рынке осталось всего 20 бутылок Penfolds Grange 1951. Вино ушло с молотка 2 июля на аукционе Langton’s Penfolds’ Rewards of Patience.

Картина Бэнкси - 9,8 миллиона долларов

Топ-лотом торгов стала работа мастера стрит-арта Бэнкси "Покажи мне Моне" (Show Me The Monet), ушедшая с молотка почти за 9,8 миллиона долларов. На картине изображен традиционный пруд с кувшинками Клода Монэ, только в пруду валяются две тележки из супермаркета и дорожный конус. Следует отметить, что торги продлились всего восемь минут.

Работа современного художника является отсылкой к картине "Японский мостик" французского живописца, одного из основателей импрессионизма Клода Моне.

Видеоигра Super Mario Bros 3 - 156 тысяч долларов

Запечатанную версию Super Mario Bros. 3 продали на аукционе за 156 тысяч долларов. Столь высокая стоимость объясняется редкостью, а значит, коллекционной ценностью видеоигры. Дело в том, что картридж с игрой для консоли Nintendo Entertainment System был запечатан в оригинальную упаковку, где слово Bros. в названии отформатировано по левому краю, поэтому оно стало закрывать часть перчатки главного героя на изображении.

Бесцветный бриллиант - 15,7 миллиона долларов

Редкий белый бриллиант весом 102 карата был продан на онлайн-аукционе Sotheby's в Гонконге за 15,7 миллиона долларов. Драгоценный камень достался неназванному покупателю, заключившему сделку по телефону. В связи с пандемией аукцион был проведен в режиме видеоконференции. С молотка ушли только семь других бриллиантов крупнее 100 карат и того же качества.

Кепка легенды крикета - 340 тысяч долларов

Зеленая кепка, присужденная легенде австралийского крикета сэру Дональду Джорджу Брэдмену во время его пробного дебюта в 1928 году, была продана бизнесмену за 340 тысяч долларов. Австралийский бизнесмен Питер Фридман заявил, что купил бейсболку и намеревается совершить поездку с ней по стране. Брэдмен обладал самыми высокими показателями, его средний процент попадания составлял 99,94 за одну подачу мяча, который не был превзойден за 72 года. В 1949 году Дональда Джорджа Брэдмена посвятили в рыцари.

Нобелевскую премию по экономике дали за новые форматы аукционов

Хочешь получать главные новости на свой телефон? Подпишись на наш Telegram-канал!

Tengrinews.kz также есть в Aitu! Добавляйтесь к нам!

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 443.77   490.7   4.81 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети