Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
27 апреля 2020 19:46

Скринлайф-спектакль "Закрытая комната четыре на четыре" покажут онлайн

ПОДЕЛИТЬСЯ

Премьера скринлайф-спектакля "Закрытая комната четыре на четыре" по пьесе казахстанского драматурга Ольги Малышевой пройдет онлайн, передает корреспондент Tengrinews.kz.


Премьера скринлайф-спектакля "Закрытая комната четыре на четыре" по пьесе казахстанского драматурга Ольги Малышевой пройдет онлайн, передает корреспондент Tengrinews.kz.

Скринлайф - это такой формат, когда действие происходит на экране компьютера или смартфона персонажей истории. Герои пьесы "Закрытая комната четыре на четыре" участвуют в онлайн-игре, и по правилам им нужно рассказывать друг другу истории на темы, которые выбирает генератор случайных слов. В игре оказываются четыре персонажа, у каждого из них своя мотивация: кто-то пришел развлечься, кто-то - спастись от одиночества, кому-то важно выговориться и отпустить трагические ситуации из собственного прошлого.

Действие пьесы разворачивается в приложении Zoom. Четыре героя, четыре темы для разговора, 40 минут времени (это знакомый всем лимит, установленный для одной конференции в Zoom) – у "Закрытой комнаты четыре на четыре" нет физических и географических границ, но есть другие законы и рамки.

Спектакль сохраняет традиционную театральную форму, в нем, как многим привычно, есть актеры, которые разыгрывают историю, и зрители, которые наблюдают за ходом действия. Но при этом он работает в условиях нового мира: когда публика не может прийти в театральный зал, а артисты – выйти на сцену, они встречаются онлайн.

"Я написала пьесу "Закрытая комната четыре на четыре" после первой недели в карантине. Текст стал моей реакцией на ситуацию в стране и в мире: еще в середине марта мы лишились возможности создавать театр, физически находясь рядом друг с другом. Но это совсем не значит, что онлайн нельзя сделать живой спектакль. Это не запись и не монтаж видео, не адаптация театра на сцене под онлайн-показ, это по-настоящему живая работа актеров в том контексте, в котором мы существуем сейчас. Это история, которая случается онлайн, и поставлена она может быть только в формате скринлайф, то есть на экране, ее невозможно и бессмысленно переносить на театральную сцену. Специфика этого проекта в том, что нам с артистами перед премьерой приходится решать большое количество технических задач, их даже больше, чем творческих", - поделилась автор Ольга Малышева.

"Закрытая комната четыре на четыре" - это проект не только межтеатральный, но и международный. В спектакле заняты актеры театров двух городов - Алматы и Бишкека: Ольга Щетинина (театр "Место Д"), Александра Качанова (ТЮЗ имени Сац), Куантай Абдимади (театр ARTиШОК) и Роман Жуков (русский театр драмы имени Лермонтова). 

Премьера спектакля состоится 2 мая в 19.30.

Новости Казахстана. Сегодня и прямо сейчас. Видео и фото. Подписывайся на @tengrinews в Telegram

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 444.26   490.7   4.83 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети