Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
17 февраля 2021 18:29

Какие ценные бумаги разрешат покупать на пенсионные

Мейирим Смайыл выпускающий редактор

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото:elements.envato.com Фото:elements.envato.com

Для компаний, которым казахстанцы смогут передать в доверительное управление часть своих пенсионных накоплений, установили перечень разрешенных финансовых инструментов, передает корреспондент Tengrinews.kz.


Для компаний, которым казахстанцы смогут передать в доверительное управление часть своих пенсионных накоплений, установили перечень разрешенных финансовых инструментов, передает корреспондент Tengrinews.kz.

"Стратегия инвестирования пенсионных активов будет определяться самой управляющей компанией в рамках инвестиционной декларации с учетом установленного агентством перечня финансовых инструментов, в которые могут быть инвестированы пенсионные активы.

Данный перечень включает государственные ценные бумаги Казахстана и других стран, долевые и долговые негосударственные ценные бумаги, выпущенные как казахстанскими, так и иностранными организациями, а также вклады в банках второго уровня Казахстана и в банках-нерезидентах", - пояснила на брифинге заместитель председателя Агентства по регулированию и развитию финансового рынка Мария Хаджиева.

У этих инструментов также имеются условия:

  • государственные ценные бумаги должны иметь рейтинг не ниже "ВВ+";
  • разрешены ценные бумаги национальных управляющих холдингов Казахстана;
  • вклады в банках второго уровня Казахстана только с рейтингом не ниже "ВB-" и в банках-нерезидентах с рейтингом не ниже "А-";
  • негосударственные ценные бумаги иностранных организаций с рейтингом "ВВ";
  • долговые ценные бумаги эмитентов Казахстана с рейтингом не ниже "В+";
  • разрешены акции эмитентов квазигосударственного сектора Казахстана, размещенные (размещаемые) в рамках IPO;
  • разрешены акции категории "премиум" официального списка фондовой биржи;
  • разрешены акции, входящие в состав основных фондовых индексов;
  • паи ETF, ETC и ETN с рейтинговой оценкой не ниже "3 звезды" рейтингового агентства Morningstar;
  • разрешены паи ИПИФ РК, включенные в официальный список фондовой биржи.

Также, по словам Хаджиевой, установлены лимиты инвестирования пенсионных активов в один выпуск финансовых инструментов - не более 50 процентов для облигаций, не более 10 процентов в акции, а также в финансовые инструменты, выпущенные одной организацией и ее аффилированными лицами - не более 10 процентов от пенсионных активов.

В иностранной валюте также можно будет хранить не более 50 процентов от пенсионных активов.

"Предусматривается запрет на приобретение акций или долговых финансовых инструментов, конвертируемых в акции, выпущенных аффилированными лицами управляющей компании, и на совершение за счет пенсионных активов сделок с аффилированными лицами", - уточнила Хаджиева.

Она добавила, что управляющая компания не вправе гарантировать будущую доходность от управления пенсионными активами, однако если ее фактическая доходность станет ниже нормативно установленной минимальной доходности, она должна будет возместить вкладчикам за счет собственных средств возникшую разницу.

"Минимальная доходность рассчитывается в соответствии с нормативно-правовыми актами агентства. Инвестиционная доходность от управления пенсионными активами будет складываться от доходности финансовых инструментов, находящихся в портфеле, и от их рыночной оценки. Управляющая компания не гарантирует определенную доходность, и, в отличие от страховой компании, доходность не индексируется", - заметила Хаджиева.

Ранее стало известно, когда казахстанцы смогут передать управляющим компаниям часть пенсионных накоплений.

В агентстве также назвали шесть компаний, которые соответствуют требованиям регулятора на управление пенсионными активами казахстанцев в рамках досрочного снятия накоплений:

  • АО First Heartland Jysan Invest;
  • АО BCC Invest - дочерняя организация АО "Банк ЦентрКредит";
  • АО Halyk Global Markets (ДО АО "Народный Банк Казахстана");
  • АО ДО "Народный Банк Казахстана" Halyk Finance;
  • АО First Heartland Capital;
  • АО "Сентрас Секьюритиз".

Хочешь получать главные новости на свой телефон? Подпишись на наш Telegram-канал!

Tengrinews.kz также есть в Aitu! Добавляйтесь к нам!

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 444.26   490.7   4.83 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети