Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
11 января 2021 13:12

Мощнейшую ракету-носитель в истории запустит НАСА

ПОДЕЛИТЬСЯ

nasa.gov nasa.gov

Национальное управление по аэронавтике и исследованию космического пространства США (НАСА) тестирует самую мощную ракету-носитель из когда-либо построенных, передает Tengrinews.kz cо ссылкой на Daily Mail.


Национальное управление по аэронавтике и исследованию космического пространства США (НАСА) тестирует самую мощную ракету-носитель из когда-либо построенных, передает Tengrinews.kz cо ссылкой на Daily Mail.

Согласно заявлению космической организации, огневое испытание основной ступени ракеты-носителя Space Launch System (SLS) планируют осуществить 17 января в крупнейшем испытательном центре ракетных двигателей НАСА имени Джона Стенниса недалеко от залива Сент-Луис, штат Миссисипи. Если системы отработают без помех, ракета отправится для снаряжения в беспилотный полет к Луне с аппаратом Orion.

Это будет первый запуск Space Launch System (SLS), который НАСА планирует использовать для некоммерческих полетов человека в космос. Ракета является ключевым компонентом лунной программы США, предусматривающей высадку на Луне в 2024 году, и, по мнению экспертов, станет самой мощной из когда-либо построенных ракет на Земле.

Во время предыдущего испытания, так называемой мокрой генеральной репетиции, было использовано 733 тысячи галлонов, заполненных жидким водородом и жидким кислородом. Ключевой частью теста была загрузка топлива и его пополнение, чтобы баки оставались полными, поскольку газ выкипает естественным образом.

Теперь в ходе огневых испытаний во второй половине января двигатели SLS будут работать практически в полную силу до восьми минут, что эквивалентно выводу на орбиту.

Сама миссия запланирована на конец текущего года и станет первым решительным шагом для повторной высадки человека на Луну.

Ранее специалисты НАСА представили правила освоения Луны и запатентовали новый способ добраться до спутника Земли быстрее и дешевле.

Хочешь получать главные новости на свой телефон? Подпишись на наш Telegram-канал!

Tengrinews.kz также есть в Aitu! Добавляйтесь к нам!

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 444.26   490.7   4.83 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети