Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
18 мая 2020 13:35

Правила освоения Луны представило NASA

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото: twitter.com/SPACEdotcom Фото: twitter.com/SPACEdotcom

NASA представило международное соглашение Artemis Accords, в котором прописаны правила освоения Луны и добычи полезных ископаемых на ее территории, передает Tengrinews.kz со ссылкой на сайт организации.


NASA представило международное соглашение Artemis Accords, в котором прописаны правила освоения Луны и добычи полезных ископаемых на ее территории, передает Tengrinews.kz со ссылкой на сайт организации.

Аэрокосмическое агентство, в частности, вводит понятие "безопасных зон" для поделенных участков на Луне в целях предотвращения вмешательств других стран. При этом документ предполагает, что участники соглашения обязуются самостоятельно защищать все места и артефакты на Луне, имеющие историческую ценность, - луноходы, аппараты и места посадок миссий "Аполлон".

Несметные богатства лежат в недрах Луны, считают ученые

В соглашении также отмечается, что добывающие ископаемые на спутнике государства обязуются открыто обмениваться полученными научными данными и публично регистрировать космические аппараты на Луне. Помимо прочего, страны должны будут утилизировать неиспользуемые или отработанные материалы, чтобы избежать образования космического мусора.

Кроме того, Artemis Accords призывает политиков всех стран - участниц соглашения вести мирную и прозрачную деятельность в отношении исследования Луны, а также оказывать помощь партнерам в чрезвычайных ситуациях.

Напомним, в начале апреля президент Дональд Трамп подписал указ об исключительном праве США осваивать ресурсы на Луне. В указе есть положение о том, что космическое пространство не является всеобщим достоянием. В "Роскосмосе" сочли это агрессивным планом "по фактическому захвату территорий других планет" и попыткой "экспроприации космического пространства".

Новости Казахстана. Сегодня и прямо сейчас. Видео и фото. Подписывайся на @tengrinews в Telegram

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 444.26   490.7   4.83 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети