Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
03 марта 2023 11:01

Мозговые импланты Илона Маска запретили тестировать на людях

ПОДЕЛИТЬСЯ

Кадр из видео Кадр из видео

Управление по санитарному надзору за качеством пищевых продуктов и медикаментов (FDA) США запретило тестировать мозговые импланты на людях, передает Tengrinews.kz со ссылкой на Daily Mail.


Управление по санитарному надзору за качеством пищевых продуктов и медикаментов (FDA) США запретило тестировать мозговые импланты на людях, передает Tengrinews.kz со ссылкой на Daily Mail.

По информации издания, FDA отклонило заявку нейротехнологической компании Neuralink на разрешение тестирования мозговых имплантов. Агентство указало десятки вопросов, которые компания должна решить до проведения испытаний на людях, что является критически важным этапом для окончательного утверждения продукта.

"Среди проблем - литиевая батарея устройства, возможность миграции крошечных проводов импланта в другие области мозга, а также вопросы о том, можно ли и как удалить устройство, не повредив ткани мозга", - сообщили сотрудники компании.

Представители Neuralink признали, что FDA задавало вопросы о безопасности в ходе продолжающегося разговора.

Мигрирующие провода могут вызвать воспаление в мозге, нарушить определенные функции и привести к разрыву кровеносных сосудов, считает бывший сотрудник FDA Виктор Краутхамер.

"Эта проблема также будет препятствовать эффективности имплантата, вынуждая его удалять. Нити могут повредить мозг, потому что он очень мягкий и нежный", - сказал он.

FDA также поставило под сомнение возможность извлечения устройства без повреждения тканей мозга. Агентство также отметило опасения, что устройство может перегреваться, потенциально повреждая ткани.

Neuralink занялась исправлением проблем, обозначенных FDA. Однако, по мнению экспертов, имеются серьезные сомнения, что компания сможет быстро их решить и осуществить обещание Маска начать испытания на людях весной. По статистике FDA, агентство одобряет в среднем только 66 процентов заявок испытаний на людях с первой попытки.

Разработкой мозговых чипов занимается стартап Neuralink, который Маск создал в 2017 году. В июле 2019 года компания провела презентацию, на которой сообщила о первых шагах в разработке чипов для коммуникации мозга и компьютера. Президент Neuralink Макс Ходак рассказал, что чипы будут представлять собой небольшое устройство с почти 3,1 тысячи микроэлектродов. При помощи имплантации такого чипа парализованные люди смогут силой мысли управлять компьютером или смартфоном.

Следует отметить, что чип успешно был применен на таких животных, как свиньи и обезьяны. После чего зоозащитники обвинили американскую нейротехнологическую компанию в жестоком обращении с обезьянами. Как отметили зоозащитники, записи свидетельствуют об "экстремальных страданиях", которым подверглись животные в результате неадекватного ухода и высокоинвазивных операций.

В 2021 года Илон Маск заявлял, что мозговой имплант, созданный его компанией Neuralink, могут начать пересаживать людям уже в 2022 году. Однако регулятор отклонил заявку компании.

Деньги нужно считать, а Tengri.Деньги - читать! Подписывайтесь на наш Telegram-канал об экономике и финансах

Жаңалықты бірінші болып білгіңіз келсе, қазақ тіліндегі Telegram-арнамызға жазылыңыз!

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 443.2   490.7   4.82 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети