Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
16 мая 2015 12:03

"Протон-М" с мексиканским спутником связи стартовал с "Байконура"

ПОДЕЛИТЬСЯ

Старт ракеты-носителя "Протон-М". ©РИА Новости Старт ракеты-носителя "Протон-М". ©РИА Новости

Ракета-носитель "Протон-М" с мексиканским спутником связи MexSat-1 стартовала с космодрома "Байконур", сообщает РИА Новости.


Ракета-носитель "Протон-М" с мексиканским спутником связи MexSat-1 стартовала с космодрома "Байконур", сообщает РИА Новости.

"Запуск "Протона-М" состоялся в расчетное время. Отделение головной космической части в составе разгонного блока и зарубежного спутника связи ожидается в 8.57 по московскому времени. Отделение космического аппарата MexSat-1 от "разгонника" должно произойти в 18.00 по московскому времени", - сообщили в "Роскосмосе".

Спутник MexSat-1 будет выведен на геостационарную орбиту и установлен в орбитальную позицию 113 градусов западной долготы. Оттуда космический аппарат будет предоставлять услуги связи Мексике и Центральной части Южной Америки. Масса MexSat-1 составляет 5,4 тонны. Срок активного существования на орбите - 15 лет.

Отмечается, что запуск "Протона-М" был перенесен с 29 апреля по просьбе заказчика, так как изготовителю спутника - компании Boeing - потребовалось дополнительное время для проверки бортовой аппаратуры. Следующий спутник MexSat-2 будет выведен на орбиту уже с помощью американской ракеты Atlas-5 с космодрома Мыс Канаверал в США. MexSat-2 будет размещен на геостационарной орбите в орбитальной позиции 116,8 градуса западной долготы.

Напомним, что 19 марта с космодрома "Байконур" стартовал "Протон-М" с российским спутником связи "Экспресс-АМ7". Космический аппарат изготовлен европейской компанией Airbus DS по заказу российского оператора спутниковой связи ФГУП "Космическая связь". Спутник будет обслуживать всю европейскую часть России, Европу, Африку и Ближний Восток, что позволит российскому оператору предоставлять коммерческие телекоммуникационные услуги населению и компаниям этих регионов.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 446.44   490.7   4.77 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети