Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
14 июля 2015 06:27

У самолета на солнечных батареях перегорели батареи

ПОДЕЛИТЬСЯ

Solar Impulse 2. Фото с сайта bgr.com Solar Impulse 2. Фото с сайта bgr.com

Самолет на солнечных батареях Solar Impulse 2 в ходе пятидневного перелета над Тихим океаном из Нагойи на Гавайи повредил батареи, сообщает Lenta.ru.


Самолет на солнечных батареях Solar Impulse 2 в ходе пятидневного перелета над Тихим океаном из Нагойи на Гавайи повредил батареи, сообщает Lenta.ru.

Замена перегревшихся элементов может занять более двух недель. Ремонт, а также ожидание благоприятных погодных условий может отодвинуть сроки следующего полета Solar Impulse 2 на август.

Самолет на солнечных батареях вылетел из китайского Нанкина 9 марта 2015 года. Управляют воздушным судном попеременно два пилота: Андре Боршберг и Бертран Пикар. После остановки на Гавайях самолет отправится в Финикс и Нью-Йорк. Преодолев Атлантический океан, воздушное судно остановится в Южной Европе или Северной Африке и вернется в Абу-Даби. Кругосветное путешествие займет пять месяцев.

В ходе выполнения миссии летчик Solar Impulse 2 побил рекорд продолжительности полета летательного аппарата, управляемого одним пилотом. Ему удалось преодолеть более 7212 километров за 117 часов 52 минуты.

Самолет на солнечных батареях был представлен в апреле 2014 года, а в июне совершил первый полет. Произвела аппарат французская компания-проектировщик Dassault Systеmes. Размах его крыла составляет 72 метра, вес достигает 2,3 тонны. Монокрыло самолета покрыто 17,2 тысячи солнечных батарей, которые производят энергию для снабжения электромоторов летательного аппарата. Максимальная скорость самолета - 140 километров в час.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 446.44   490.7   4.77 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети