Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
30 декабря 2021 16:29

В Японии сообщили о планах по отправке астронавтов на Луну

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото:global.jaxa.jp Фото:global.jaxa.jp

Премьер-министр Японии Фумио Кисида сообщил, что власти планируют отправить японских астронавтов на Луну после 2025 года, передает Tengrinews.kz со ссылкой на Screen Rant.


Премьер-министр Японии Фумио Кисида сообщил, что власти планируют отправить японских астронавтов на Луну после 2025 года, передает Tengrinews.kz со ссылкой на Screen Rant.

В рамках программы Artemis NASA планирует посадить первого человека на Луну всего через несколько лет. Первоначально космическое агентство планировало осуществить лунную экспедицию в 2024 году, однако совокупность факторов заставила его перенести планы по высадке человека на Луну на 2025 год.

По данным The Japan News, Япония отправит своего астронавта, выбранного из Японского агентства аэрокосмических исследований (JAXA), в рамках миссии Artemis. JAXA уже работает с NASA над важнейшим компонентом проекта Artemis под названием Gateway - орбитальным лунным аванпостом, который обеспечит жизненно важную поддержку пилотируемых миссий на Луну и тела за ее пределами.

"Космос - это не только рубеж, дающий людям надежды и мечты, но и важнейшая основа нашего экономического общества, обеспечивающая экономическую безопасность", - заявил премьер.

Программа предполагает, что в декабре 2021 года Японское агентство аэрокосмических исследований (JAXA) проведет набор астронавтов, он продлится до 4 марта 2022 года.

"Мы будем продвигать проект Artemis для выполнения пилотируемых операций на Луне. Кроме того, мы планируем высадить японца-астронавта на Луну к концу 2020-х годов, чтобы реализовать цель стать первым неамериканцем, который сделает это", - добавил премьер.

Отмечается, что как участник проекта JAXA внесет свой вклад в разработку компонентов обитаемости и логистических аспектов пополнения запасов для лунной станции Gateway. Помимо Gateway, NASA заключило контракты на сотни миллионов долларов с такими компаниями, как Blue Origin, на строительство частных космических станций.

Ранее федеральный судья США поддержал решение NASA о передаче контракта на строительство десантного лунного корабля для этой миссии компании SpaceX Илона Маска. Однако основатель Amazon Джефф Безос обжаловал это решение. Отчасти потому что, по его словам, контракт должен быть присужден более чем одному претенденту. Компания Безоса Blue Origin, чтобы побороться за контракт, объединилась с тремя другими аэрокосмическими компаниями.

Подпишись на наши новости в Instagram. Самые интересные видео, а также сотни комментариев казахстанцев в твоей ленте!

У Tengrinews.kz есть Telegram-канал. Это быстрый и удобный способ получать самые главные новости прямо на твой телефон.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 442.05   490.7   4.74 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети