Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
11 мая 2021 15:26

Кто напал на школу в Казани

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото ©РИА Новости Фото ©РИА Новости

СМИ публикуют разную информации о нападении на школу в Казани. По предварительным данным журналистов, это были двое подростков. При этом власти Татарстана заявляют, что стрелявший был только один, передает Tengrinews.kz.


СМИ публикуют разную информации о нападении на школу в Казани. По предварительным данным журналистов, это были двое подростков. При этом власти Татарстана заявляют, что стрелявший был только один, передает Tengrinews.kz.

Как заявил президент республики Рустам Минниханов, устроившему стрельбу в казанской школе 19 лет. Официально на него зарегистрировано оружие.

Несколько детей умерли, после того как выпрыгнули из окна школы на третьем этаже.

Telegram-канал URD_news опубликовал фото возможного стрелка - Ильназа Галявиева. По данным канала, он является студентом четвертого курса местного колледжа.

"Он заявил полицейским, что ненавидит всех, а бомбы научился делать в Интернете. Молодой человек уверяет, что в школу пришел один, хотел, "чтобы все узнали, что он бог", - пишет Telegram-канал.

По данным СМИ, Ильназа Галявиева отчислили из ТИСБИ 26 апреля 2021 года за неуспеваемость.

Предположительный стрелок якобы публиковал в своем Telegram-канале угрозы.

В Сети также появились кадры предполагаемого задержания нападавшего.

По данным главы комитета Госдумы по информационной политике Александра Хинштейна, Ильназ Галявиев получил разрешение на оружие (гладкоствольное ружье) лишь 28 апреля. С января он не появлялся в учебном заведении, не явился на экзамены и защиту производственной практики.

В колледже отметили, что он был "тихим и неконфликтным", уважительно относился к преподавателям и другим студентам.

Тем временем РИА Новости со ссылкой на источники пишет, что стрельбу открыли подростки, одного из них задержали, второй ликвидирован. Информацию о двух нападавших также публикуют различные Telegram-каналы. Однако, был ли у преступника сообщник, однозначно пока сказать нельзя. Официальные власти говорят лишь об одном нападавшем.

Пресс-служба Национального антитеррористического комитета также заявила об одном вооруженном преступнике.

"Сегодня около 9.30 в Казани вооруженный преступник открыл стрельбу в гимназии № 175, расположенной на улице Джаудата Файзи... Нападавший задержан сотрудниками сил правопорядка", - говорится в релизе.

Кроме того, Telegram-канал "Еду в Татарстан" сообщил о задержании предполагаемого пособника стрелка в Казани, это некий 41-летний мужчина. Однако из слов главы Татарстана Рустама Минниханова следует, что пособники стрелявшего в школе в Казани пока не определены, идут следственные действия.

Также ряд Telegram-каналов сообщили, что в доме, где живет один из стрелков, якобы произошел взрыв. Как сообщили в РИА Новости, жильцов дома эвакуировали, но взрыва не было.

"Взрыва нет. Эвакуировали дом 10 по улице Туганлык, так как думали, что один из стрелков там, но пока ничего не подтвердилось. По номеру 112 пришло сообщение, что подозрительные люди забежали в дом. И поэтому эвакуировали людей, а в одной квартире люди закрылись. Другой информации пока нет", - сообщили в ЕДДС Советского района Казани.

Огонь открыли в гимназии № 175 в Казани. В пресс-службе главы Татарстана сообщили о гибели семи школьников и одной учительницы, а также о 20 пострадавших.

По неподтвержденным данным РИА Новости, число погибших выросло до 11 человек.

Видео из школы Казани после стрельбы появилось в Сети

Хочешь получать главные новости на свой телефон? Подпишись на наш Telegram-канал!

Tengrinews.kz также есть в Aitu! Добавляйтесь к нам!

Как вам дизайн сайта Tengri News?
Пройти опрос
Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 451.08   483   4.85 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети