Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
24 июня 2023 09:32

Что происходит в России: появились сообщения о войсках ЧВК "Вагнер" в Ростове

ПОДЕЛИТЬСЯ

Видео t.me/vchkogpu

В российском Ростове-на-Дону и Ростовской области появились вооруженные люди, предположительно принадлежащие к организации Евгения Пригожина ЧВК "Вагнер". Граждан региона призвали не покидать свои дома без необходимости. Что происходит - в материале Tengrinews.kz со ссылкой на российские СМИ.


В российском Ростове-на-Дону и Ростовской области появились вооруженные люди, предположительно принадлежащие к организации Евгения Пригожина ЧВК "Вагнер". Граждан региона призвали не покидать свои дома без необходимости. Что происходит - в материале Tengrinews.kz со ссылкой на российские СМИ.

Издание "Ростов-на-Дону онлайн" сообщило, что колонна военной техники вошла в город со стороны Аксая (город рядом с Ростовым).

"Около 05:00 (08:00 по времени Астаны) в центр Ростова прибыли танки и другая бронетехника. Люди в камуфляже и с белыми повязками на рукавах оцепили штабы военного округа и силовых ведомств. Целые кварталы в центре города заблокированы.

Судя по фото и видео от наших читателей, оцеплены: штаб ЮВО; отдел полиции на Буденновском; главк МВД; УФСБ; администрация Ростова", - сообщает издание.

Телеканал "Дождь" публикует кадры с автоматчиками у штаба Южного военного округа в Ростове-на-Дону.

Интернет-издание "Медуза" опубликовало фото с танками возле военного штаба в Ростове. При этом принадлежность танков остается неуточненной.

"В открытом фотобанке агентства ТАСС указано, что штаб Южного военного округа в Ростове-на-Дону окружили бойцы ЧВК Вагнера. При этом основатель Conflict Intelligence Team Руслан Левиев высказал мнение, что вооруженные люди на кадрах из центра Ростова-на-Дону - военнослужащие Минобороны России", - пояснило издание.

Губернатор Ростовской области Василий Голубев призвал граждан воздержаться от поездок в центр города и не покидать свои дома.

"Сложившаяся ситуация требует максимальной концентрации всех сил для удержания порядка. Правоохранительные органы предпринимают все необходимое, чтобы обеспечить безопасность жителей области. Прошу всех сохранять спокойствие и без необходимости не выходить из дома", - написал губернатор в своем Telegram-канале.

Правительство Воронежской области заявило, что по Федеральной автомобильной дороге М-4 "Дон" движется колонна военной техники.

"Просим всех жителей Воронежской области временно не пользоваться Федеральной автомобильной дорогой М-4 "Дон" и индивидуальными транспортными средствами. Ситуация находится под контролем. Силовые структуры региона проводят все необходимые мероприятия для обеспечения безопасности жителей области", - говорится в заявлении правительства в Telegram.

Мэр Москвы Сергей Собянин также сделал заявление.

"В связи с поступающей информацией в Москве проводятся антитеррористические мероприятия, направленные на усиление мер безопасности. Введен дополнительный контроль на дорогах. Возможно ограничение проведения массовых мероприятий", - написал Собянин в своем Telegram-канале, призвав горожан отнестись с пониманием.

Официальных сообщений от Миноброны о вооруженных столкновениях пока не поступало. Между тем Евгений Пригожин в твоем Telegram-канале заявил, что ЧВК "Вагнера" сбили вертолет.

В аудиосообщении Пригожин указал, что вертолет якобы открыл огонь по гражданской колонне. Где это произошло и при каких обстоятельствах, Пригожин не указывает. Как и до этого, он не опубликовал никаких доказательств произошедшего.

"Я еще раз предупреждаю: мы будем воспринимать как угрозу и уничтожать все вокруг! Нас не смогут уничтожить. У нас есть цели, мы готовы все умереть. Все 25 тысяч, а после этого еще 25 тысяч. (...) Русский народ надо освободить от тех людей, которые бьют по мирному населению. По которому били только что в Ростове с вертолетов", - прокричал Пригожин в новом аудиосообщении.

Также Пригожин ответил на вопрос о том, находится ли Ростов под контролем ЧВК.

"Бои происходят в тех местах, где военное руководство дает ложную информацию бойцам. Поэтому происходят стычки. Там, где солдаты встречают нас, Росгвардия, милиция, они руками машут радостные и многие говорят: "Мы хотим пойти с вами". Уже человек 60-70, кто к нам присоединился. Хотя мы прошли еще небольшой путь. Я думаю пол-армии хотят пройти с нами", - сказал Пригожин.

Отметим, ночью источник в силовых структурах неофициально сообщил журналистам 161.RU, что в Ростовской области усилен контроль на границах с республиками Донбасса и военная авиация поднята в небо "для обеспечения безопасности жителей".

Напомним, ранее в России заявили о вооруженном мятеже. Евгений Пригожин заявил, что российские войска нанесли ракетные удары по "вагнеровцам". Пригожин пообещал начать "марш справедливости". Официальные власти России ответили, что информация о ракетных ударах "не соответствует действительности и является информационной провокацией".

ФСБ возбудила уголовное дело по факту вооруженного мятежа после заявлений руководителя ЧВК "Вагнер". За это преступление предусмотрено наказание в виде лишения свободы на срок от 12 до 20 лет.

Деньги нужно считать, а Tengri.Деньги - читать! Подписывайтесь на наш Telegram-канал об экономике и финансах

Жаңалықты бірінші болып білгіңіз келсе, қазақ тіліндегі Telegram-арнамызға жазылыңыз!

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 443.2   490.7   4.82 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети