Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
04 марта 2022 11:16

Россия приостанавливает поставки ракетных двигателей в США

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото:roscosmos.ru Фото:roscosmos.ru

Россия решила прекратить поставки ракетных двигателей в США в ответ на санкции против страны из-за ситуации в Украине, передает Tengrinews.kz со ссылкой на Reuters.


Россия решила прекратить поставки ракетных двигателей в США в ответ на санкции против страны из-за ситуации в Украине, передает Tengrinews.kz со ссылкой на Reuters.

Глава государственного космического агентства "Роскосмос" Дмитрий Рогозин сообщил, что госкорпорация заморозит поставку ракетных двигателей в США.

"В этой ситуации мы не можем дальше снабжать США нашими лучшими в мире ракетными двигателями, пусть они летают на чем-то еще, своих метлах, не знаю на чем. Но, по крайней мере, наши поставки мы замораживаем", - сказал Рогозин.

По словам Рогозина, Россия поставила в США в общей сложности 122 двигателя РД-180 с 1990-х годов, из которых 98 использовались для питания ракет-носителей Atlas.

Роскосмос также прекратит обслуживание ракетных двигателей, которые он ранее поставлял в США, указал Рогозин, добавив, что у США все еще есть 24 двигателя, которые теперь останутся без российской технической помощи.

Глава Роскосмоса заявил, что теперь Россия сосредоточится на создании космических аппаратов двойного назначения в соответствии с потребностями компании и Минобороны страны.

Кроме того, Россия решила приостановить сотрудничество с Европой по космическим запускам с космодрома Куру во Французской Гвиане в ответ на санкции Запада из-за Украины.

Ранее сообщалось, что США вводят блокирующие санкции в отношении 22 оборонных предприятий России, в том числе производящих боевые самолеты, ракеты и беспилотники.

У Tengrinews.kz есть Telegram-канал. Это быстрый и удобный способ получать самые главные новости прямо на твой телефон.

Өзекті жаңалықтарды сілтемесіз оқу үшін Telegram желісінде парақшамызға тіркеліңіз!

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 447.35   490.7   4.75 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети