Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
16 сентября 2021 15:34

Суд приостановил приказ о запрете пребывания комика Мирзализаде в России

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото ©РИА Новости Фото ©РИА Новости

Замоскворецкий суд Москвы приостановил действие решения МВД, признавшего нахождение стендап-комика Идрака Мирзализаде в России нежелательным, передает Tengrinews.kz со ссылкой на РИА Новости.


Замоскворецкий суд Москвы приостановил действие решения МВД, признавшего нахождение стендап-комика Идрака Мирзализаде в России нежелательным, передает Tengrinews.kz со ссылкой на РИА Новости.

"Суд приостановил действие распоряжения МВД о нежелательности Идрака Мирзализаде до вступления решения суда в законную силу", - сказал адвокат комика Сергей Бадамшин.

Таким образом, комик может остаться в России, пока суд рассматривает его иск о признании решения МВД незаконным.

Напомним, в августе Таганский суд Москвы назначил Мирзализаде 10 суток административного ареста по статье 20.3.1 КоАП РФ ("Возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства"). Позднее Мосгорсуд признал это решение законным.

На видео, которое получило распространение в интернете, Мирзализаде шутит о "русских и фекалиях". Позднее в одном из своих выступлений комик объяснял, что фрагмент "вырван из контекста" юмористического шоу, а его монолог, напротив, высмеивал ксенофобию. В ходе рассмотрения дела в суде комик извинился перед людьми, которых могла обидеть его шутка, но не признал вину в разжигании межнациональной вражды.

Прокуратура Москвы, возбудившая административное дело, заявляла, что Мирзализаде публично произнес высказывания, содержащие "лингвистические и психологические признаки унижения группы лиц, выделенной по национальному признаку, а также пропаганды ее неполноценности".

В конце августа МВД приняло решение, что пребывание в России гражданина Беларуси Мирзализаде нежелательно, причем пожизненно. В ведомстве подчеркнули, что считают недопустимыми высказывания комика, направленные на дестабилизацию межнациональных отношений, вне зависимости от формы их подачи. Ему предстояло за свой счет приобрести билеты и покинуть пределы страны. Однако стендап-комик обжаловал это решение.

Подпишись на наши новости в Instagram. Самые интересные видео, а также сотни комментариев казахстанцев в твоей ленте!

У Tengrinews.kz есть Telegram-канал. Это быстрый и удобный способ получать самые главные новости прямо на твой телефон.

Как вам дизайн сайта Tengri News?
Пройти опрос
Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 449.3   483   4.85 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети