-
Главная
-
Узнай
-
Новости мира
-
Россия
Запретить рекламу лекарств в СМИ могут в России
03 апреля 2013, 19:50
Продвижение в СМИ различных лекарств чревато бесконтрольным самолечением, считает Минздрав России.
-
Vkontakte
-
Facebook
-
Twitter
-
Одноклассники
-
Telegram
Новостью поделились: человек
- Нашли ошибку?
- Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Фото ©РИА Новости
Запретить рекламу на лекарства могут в России, сообщает Правда.Ру.
Министерство здравоохранения и социального развития России допускает возможность абсолютного запрета рекламы лекарств в средствах массовой информации. По словам представителя ведомства, продвижение в СМИ различных лекарств чревато бесконтрольным самолечением. Это обстоятельство может привести к повышению устойчивости вирусов из-за выработки иммунитета к препаратам.
Однако, в Минздраве подчеркнули, что совсем не давать гражданам никакой информации о лекарствах - нельзя, поскольку порой пациенты не могут попасть на прием к врачу и вынуждены прибегать к советам окружающих. По словам представителя ведомства, в таких случаях важно, чтобы советы были адекватными.
Как пишет "Правда.Ру", ранее кабинет министров поручил Минздраву, Федеральной антимонопольной службе и органам исполнительной власти проработать вопрос о запрете рекламы лекарственных препаратов в любых СМИ.
Ранее сообщалось, что Казахстан может выбыть из конкурентной борьбы с производителями из Таможенного союза в российском госзаказе лекарств. Казахстанские фармацевты не получили льгот из-за промедления руководства страны при подписании внутренних документов, обеспечивающих на территории Казахстана приоритет для российских и белорусских лекарств. Поэтому компания, желающая продать препараты российскому бюджету, должна предлагать в своей заявке медикаменты российского или белорусского происхождения.